поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Информация

Главная / Все статьи / Фанаты ретромобилей делают жизнь интересней

Фанаты ретромобилей делают жизнь интересней

15.05.2015

Авторемонтник Михаил Зверев из Троицка сумел восстановить раритетный немецкий автомобиль Ганомаг 1939 года выпуска, которых сегодня во всей России числится три штуки. К  моменту выпуска продвинутая машина развивала нехилые по тогдашнему времени 100 км/час, демонстрируя высокие технологии и пресловутое немецкое качество. Увы, к российскому коллекционеру-энтузиасту раритет попал в плачевном состоянии.

По словам Михаила Зверева, восстанавливали Ганомаг по фотографиям, оригинальные детали пришлось поискать, ведь на этих машинах ездили главным образом  немецкие чиновники да военная знать, которых  в нашей стране найти трудно. Буквально у каждого из оставшихся в мире Ганомагов есть своя богатая история.

Около 9 месяцев коллекционер и его команда пропадают в мастерской, по крупицам восстанавливая редкую машину, работая головой и руками. В ход идет самый разный инструмент, от отвертки и домкрата до стяжки пружин. Сын собирателя Ян Зверев тоже не остался в стороне: выискивает оригинальные авто из Германии, изучает их, подбирает родные детали…

Сегодня в коллекции Михаила Зверева собрано уже около четырех десятков редких машин. Но самой любимой из них стал Ганомаг, который уже прочат в суперзвезды ретро-выставок. Как выяснилось, не только супер-пупер богачи, но и обычные труженики могут стать обладателями раритетов.

К слову, о богачах. Первый белорус, нашедший черное золото за пределами Беларуси,  пятидесятилетний Валерий Шумский тоже является обладателем уникальной коллекции раритетных автомобилей. В девяностые годы минувшего столетия он стоял у истоков цивилизованной торговли автомобилями и мотоциклами брендов Форд, Крайслер, Додж, Джи Эм, Ниссан, Ямаха, Харлей-Девидсон, Кавасаки.  Но после резонансных уголовных дел на дилеров в 2004-2005 г. г. Валерий Шумский свернул свой автобизнес, переключившись на нефтедобычу. А любовь к автомобилям свернуть оказалось гораздо труднее – это у бизнесмена в крови. Заработанное он тратит на ретромобили и ежегодные их парады Олдтаймер. Показывать есть чего. Среди перлов Шумского уникальный Форд Тандерберд 1956 г. в., на близнеце которого когда-то раскатывала Мерилин Монро, Форд Модель T 1914 г. в. и проч.
 

НОВЫЕ ФОТОГРАФИИ
Галерея 79. "Самара"
Все фотографии

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
Все фотографии

Служба спасения сайтов