поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Правительство будет субсидировать покупку массовых автомобилей российского производства
22.12.2008

Правительство будет субсидировать покупку массовых автомобилей российского производства

На прошедшем в пятницу в Набережных Челнах совещании с участием премьера Владимира Путина и руководителей крупнейших отечественных авоконцернов глава кабинета министров заявил о том, что правительство РФ будет субсидировать ставки по автокредитам. Субсидии будут предоставляться по кредитам на автомобили, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей, и при этом они должны быть российского производства. Размер субсидий составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, а начнут их предоставлять с 2009 года.
Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков в интервью агентству «Комментарии.Ru» назвал эту инициативу правильной. По его мнению, в данный момент для стабилизации российского авторынка самое главное – поддерживать спрос со стороны конечного покупателя. Если не будет спроса, никакие меры поддержки автопрому не помогут, а деньги будут «уходить в песок». Для того чтобы спрос оставался на высоком уровне, необходимо чтобы доходы покупателей росли, и существовала возможность получить кредит по разумной ставке. В данный момент 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (13%) – это 8,7%. В принципе, для конечного потребителя снижение ставки по автокредиту на эту цифру достаточно хороший стимул для покупки.
«Вопрос в том, сумеет ли правительство, ЦБ, банки и дилеры быстро запустить данную программу в действие, – отмечает С.Целиков. – Если да – то дело пойдет. Если механизм не заработает в первом квартале 2009 года, а ставки продолжат идти вверх (сейчас они уже в диапазоне 20-30% годовых), то рынок в следующем году просядет настолько, что российский автопром окажется в «коматозном состоянии» очень на долго».
Эксперт отмечает, что в диапазон до 350 тысяч рублей попадает вся вазовская продукция, UAZ Hunter, «базовые» комплектации таких моделей российской сборки как Renault Logan, Fiat Albea, Skoda Fabia, KIA Spectra и Hyundai Accent. При желании, «ободрав» базу, можно втиснуть в этот диапазон также Ford Focus, Chevrolet Niva и Chevrolet Lacetti. Но все это только в том случае, если курс доллара не будет дальше активно расти. В противном случае в диапазоне до 350 тысяч рублей в скором времени может остаться только вазовская продукция.

ИсточникАВТОСТАТ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!