поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Японцы просят Путина отменить пошлины
25.12.2008

Японцы просят Путина отменить пошлины

Иначе России грозят закрыть доступ в ВТО

Правительство Японии официально призвало Россию отменить решение о повышении пошлин на ввоз иномарок. По мнению Токио, протекционистские меры правительства Владимира Путина не соответствуют принципам ВТО, куда стремится Москва. Угроза заблокировать России доступ в ВТО не подействует на Москву, считают эксперты. Японская автоиндустрия зависит сегодня от поставок на российский Дальний Восток не меньше, чем сама Россия — от японского импорта.

«Мы считаем, что предпринимаемые сегодня в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли», — говорится в заявлении МИД Японии. Лучшим вариантом для правительства Путина станет, по мнению Токио, «решение не приводить их в действие». Движение в сторону протекционизма «не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению в ВТО», отмечается в документе.

Заведующий информотделом посольства Японии в Москве Акира Имамура, которого РБК daily попросила прокомментировать это заявление, напомнил, что Токио уже неоднократно обращался к правительству России с призывами не повышать пошлины. «Еще в январе мы направляли соответствующий документ в комиссию по защитным мерам во внешней торговле», — сказал японский дипломат. Помимо того что решение о повышении пошлин не соответствует духу ВТО, подчеркнул г-н Имамура, оно прямо противоречит обязательствам, взятым на себя Россией на ноябрьском саммите G-20 в Вашингтоне. Тогда, напомним, Москва наравне с другими участниками саммита пообещала в течение года не вводить новых заградительных барьеров во внешней торговле.

От ответа на вопрос, какие ответные меры примет Япония, если решение о повышении пошлин все же вступит в силу, Акира Имамура предпочел воздержаться, заметив, что «говорить об этом пока преждевременно». Однако неоднократные упоминания японской стороной процесса вступления России в ВТО наводят на мысль, что Токио не исключает возможности заблокировать этот процесс.

«Это не та угроза, которой можно запугать Москву», — считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. Российская сторона уже предупреждала, напомнил эксперт РБК daily, что может и сама приостановить процесс своего вхождения в ВТО, если организация не ускорит процесс принятия России в свои ряды. Тем не менее, по мнению г-на Петрова, решение о заградительных пошлинах на японский автоимпорт рано или поздно придется скорректировать. «При всех вводимых правительством льготах на транспортировку российская автомобильная промышленность не сможет заменить на Дальнем Востоке подержанные японские машины», — считает эксперт.

С другой стороны, экспорт подержанного автотранспорта в Россию важен и для самой японской автоиндустрии, переживающей сегодня самый серьезный кризис с момента своего возникновения. В стране действуют высокие налоги на подержанные автомобили, при которых японцам выгоднее продавать их в Россию, а себе покупать новые, стимулируя внутренний спрос. Если новые пошлины будут введены, эта схема перестанет работать, а японские автопроизводители будут вынуждены еще больше снизить объемы производства. Между тем Nissan Motors еще в ноябре объявила о сокращении выпуска автомобилей на 34% по сравнению с показателем прошлого года. У Toyota Motors этот показатель составил 27%, у Honda — 10%.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ

ИсточникРБК daily
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!