поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


В 2008 году емкость российского рынка автокомпонентов выросла на 42%
29.12.2008

В 2008 году емкость российского рынка автокомпонентов выросла на 42%

Суммарный объем рынка автомобильных компонентов и запчастей в России в 2008 году, по оценке аналитиков компании «Автостат», достиг 46,45 млрд. USD. Почти четверть этой суммы приходится на первичный рынок: 24% и 11,05 млрд. USD. Значительно объемнее вторичный рынок: его оценочная емкость составляет порядка 35,4 млрд. USD (76%). Таким образом, суммарный объем рынка автокомпонентов в денежном выражении к уровню прошлого года вырос на значительные 42%. Такая динамика обусловлена как быстрым ростом первичного авторынка, так и продолжающимся изменением структуры парка в пользу более дорогих в обслуживании иномарок.
Как отмечается в обзоре по российскому рынку автокомпонентов, несмотря на развивающийся финансовый кризис и временные проблемы российского автопрома, дальнейшие перспективы рынка автомобильных компонентов и запчастей остаются достаточно оптимистичными. Вследствие смещения акцента в структуре производства легковых автомобилей в РФ в пользу иномарок растет емкость первичного рынка. Подобная картина складывается и на вторичном рынке: увеличение числа иномарок в использовании ведет к росту денежного выражения объема рынка, потому как, несмотря на надежность автомобилей зарубежных брендов, они также требуют периодического обслуживания и ремонта.
При этом стоит отдельно отметить, что если в перспективности рынка автокомпонентов в России сомнений нет, то вопрос о сроках достижения определенных показателей остается открытым. Расширение диапазона дат при прогнозировании (от 2010 до 2012 года) обусловлено тем, что точной картины развития мировой и российской экономики в 2009 году пока нет. По нашим оценкам, в случае начала выхода страны из кризиса в течение следующего года суммарная емкость компонентного рынка может достигнуть отметки в 55-56 млрд. USD уже в 2010 году. В случае восстановления экономики в течение более длительного периода прогнозируемый уровень будет достигнут лишь к 2012 году.

ИсточникАВТОСТАТ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!