поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Автоконцерны признались в потере покупателей
11.01.2009

Автоконцерны признались в потере покупателей

Ведущие компании объявили о падении продаж в 2008 году.

Мировые автоконцерны начали отчитываться по итогам продаж в 2008 году. У крупных американских автопроизводителей они упали в среднем на 20-30%, у европейских BMW, Daimler и Renault – на 2,8-4,3%. Наступивший год автоконцерны и аналитики называют критическим для индустрии, ожидая падения производства в целом на 8%. При этом будет простаивать треть мировых мощностей по выпуску автомобилей.

В начале января агентство Reuters сообщило, что продажи крупнейшего американского автоконцерна General Motors в 2008 году упали на 22%. Продажи Ford и Chrysler за тот же период сократились на 20% и 30% соответственно. При этом в декабре – в разгар мирового финансового кризиса – американская автомобильная индустрия зафиксировала рекордное за последние 16 лет падение продаж. Продажи Chrysler в декабре упали на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Ford и GM объявили, что их продажи в декабре 2008 года упали на 32% и 31% соответственно. Напомним, что в конце декабря после долгих обсуждений правительство США согласилось предоставить находящимся на грани банкротства GM и Chrysler кредит в размере $17,4 млрд. Руководство Ford отказалось от госпомощи.

В отличие от американских автоконцернов европейские производители автомобилей зафиксировали гораздо меньшее падение продаж. В минувшую пятницу немецкий автоконцерн BMW Group официально объявил, что из-за мирового экономического кризиса и нежелания потребителей делать большие покупки продажи автомобилей BMW Group в 2008 году упали на 4,3%, до 1,4 млн автомобилей. Самое стремительное падение наблюдалось в конце года: в декабре продажи автомобилей немецкой компании упали на 26,4%, до 112 423 автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Впрочем, как говорится в заявлении BMW Group, продажи автомобилей брендов Mini и Rolls-Royce установили очередной рекорд. Из заявления компании следует, что продажи Mini в 2008 году выросли на 4,3%, до 232 425 автомобилей, а рост продаж Rolls-Royce составил 20%, или 1212 автомобилей.

Днем ранее другой немецкий автопроизводитель и основной конкурент BMW Group – Daimler – также сообщил о падении продаж в 2008 году, которое составило 2,8%, или 1,26 млн автомобилей. Продажи основной марки – Mercedes-Benz – в 2008 году упали на 5,4%. Помимо немецких автоконцернов о падении продаж объявил еще один крупный европейский автопроизводитель – французский Renault. Продажи Renault в 2008 году упали на 4,2%, до 2,38 млн автомобилей. В декабре компания зафиксировала падение в 28,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

По мнению эксперта канадского Scotiabank Карлоса Эмоса, состояние «серьезного и резкого падения» мировых автопродаж, начавшееся с сентября прошлого года, сохранится до середины 2009 года. По его словам, нынешнее падение на «двузначное число процентов» сохранится в первой половине наступившего года, однако во второй половине года продажи стабилизируются, поэтому общегодовое снижение объемов продаж составит примерно 8%. «Исторически рост автопродаж возобновляется самое раннее через девять месяцев после резкого падения ставок по краткосрочным кредитам, – говорит господин Гомес. – Это является отражением того факта, что ключевыми двигающими силами автопродаж являются уровень занятости и рост доходов. В настоящее время про них можно сказать, что они в глубокой обороне».

Вице-президент Hyundai Чой Чжэ Кок (в 2008 году выпуск автомобилей, грузовиков и автобусов в Южной Корее впервые за последние семь лет сократился на 6,4%), которого цитирует Bloomberg, в целом разделяет мнение эксперта Scotiabank. По словам топ-менеджера, в 2009 году продажи автомобилей по всему миру упадут на 7,7%, до 60 млн автомобилей. «Год будет критическим для индустрии, – полагает Чой Чжэ Кок. – Ее ждут сильные потрясения». Общие производственные мощности автомобильных компаний по всему миру составляют 90 млн автомобилей в год, то есть они будут недозагружены на треть.



ИсточникКоммерсант
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!