поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Автомобильный парк в России будет увеличиваться на 4-5% в год
23.01.2009

Автомобильный парк в России будет увеличиваться на 4-5% в год

В ближайшие 5 лет прирост российского автопарка будет находиться на уровне 4-5% в год, и к 2012 году общее количество легковых автомобилей на дорогах России вырастет до 38-39 млн. единиц. Доля иномарок, которая сейчас составляет около трети от общего парка, к 2012 году вырастет до 50%. Причем, это будет происходить несмотря на влияние мирового финансового кризиса, поскольку разработка новых отечественных моделей на предприятиях российского автопрома уже практически не ведется, а их место на заводских конвейерах планомерно занимают иномарки. Такой прогноз дают специалисты аналитического агентства "АВТОСТАТ" в своем новом маркетинговом отчете "Структура и прогноз парка легковых автомобилей в России".
Аналитики говорят, что парк автомобилей отечественных марок расти уже почти не будет, а будет идти лишь процесс замещения старых машин новыми. То есть показатели выбраковки и регистрации новых отечественных автомобилей примерно сравняются, а их суммарный парк к 2012 году останется на текущем уровне 19-20 млн. единиц.
По словам директора агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова практически весь прирост российского автопарка в ближайшие годы будет обеспечиваться за счет иномарок. "Уже к середине 2009 года мы ожидаем, что парк иномарок вырастет до 13,4 млн. единиц, а в 2010 году число автомобилей иностранных марок на территории России превысит отметку в 15 млн. единиц. Мы ожидаем, что к тому времени влияние мирового финансового кризиса должно уменьшится и российский авторынок вновь начнет расти. Исходя из этого сценария, мы прогнозируем дальнейший прирост парка иномарок на уровне 2 млн. в год до 19 млн. единиц к середине 2012 года. - говорит С.Целиков.
Среди иномарок лидером останется Toyota. К 2012 году в России уже будет насчитываться более 3 млн. «Тойот» различных моделей, а доля парка вырастет до 8%. При этом более половины машин по-прежнему будет сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди других иностранных брендов, чей парк к тому времени превысит отметку в миллион единиц аналитики выделяют Nissan, Ford, Chevrolet, Hyundai и Mitsubishi.
Тем не менее, несмотря на значительный рост парка иномарок лидирующие позиции еще достаточно долго будет удерживать тольяттинская марка LADA, хотя доля её из года в год будет планомерно сокращаться. К 2012 году она уменьшится с нынешних 45% до 40-41%. Доля автомобилей других отечественных марок к тому времени сократится до 11-12%, а их суммарный парк уменьшится до 4,4-4,5 млн. единиц.

ИсточникАВТОСТАТ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!