поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


ЕПК может прекратить поставки подшипников на «АвтоВАЗ»
10.02.2009

ЕПК может прекратить поставки подшипников на «АвтоВАЗ»

РИА «Новости» 14:41 10.02.2009
Европейская подшипниковая корпорация (ЕПК) к концу февраля может прекратить поставки подшипников для ОАО «АвтоВАЗ» из-за долгов автопроизводителя, сообщил во вторник генеральный директор ОАО «Управляющая компания ЕПК» Александр Копецкий. Продукцию для «АвтоВАЗа» производят в основном два предприятия Европейской подшипниковой корпорации — ОАО «Волжский подшипниковый завод», расположенный в Волгограде, и ОАО «Саратовский подшипниковый завод».
«До сегодняшнего дня “АвтоВАЗ” не простаивал по причине отсутствия подшипников. Пока у нас есть определенный запас вазовской номенклатуры. Но это не означает, что обеспечения хватит надолго. Возможно, уже в конце февраля наши запасы иссякнут. В настоящее время мы не имеем возможности производить подшипник для “АвтоВАЗа”, так как для этого необходимо как минимум закупить сырье», — сказал генеральный директор ЕПК.
По его словам, учитывая, что «автозавод за последние три месяца не перечислил ЕПК ни копейки, корпорация не имеет возможности закупить металл и трубную заготовку под вазовский подшипник — металлурги в свою очередь выставляют сегодня очень жесткие условия по оплате».
«Предложение со стороны “АвтоВАЗа” работать по вексельной схеме (30% деньгами, 70% векселями предприятия и его аффилированных банков со сроком погашения 6 месяцев) нас в корне не устраивает», — отметил А.Копецкий.
Он добавил, что «АвтоВАЗ» в ультимативной форме настаивает только на вексельной схеме, и ни на какие компромиссы не идет.
«Мы также неоднократно уведомляли нашего клиента о том, что если ситуация будет развиваться в том же ключе, то, не имея средств на закупку металла, мы не сможем выпустить подшипник, и, соответственно, обеспечить конвейер “АвтоВАЗа” комплектующими. Заводы в Волгограде и в Саратове из-за этих обстоятельств находятся в режиме вынужденного простоя. Если ситуация не поменяется, планируются массовые сокращения персонала», — заявил Копецкий.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!