поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Предприятия автопрома РФ подали заявки на получение госгарантий на 35 млрд рублей
24.02.2009

Предприятия автопрома РФ подали заявки на получение госгарантий на 35 млрд рублей

В рамках предоставления государственных гарантий для предприятий автопрома на 2009 год зарезервировано 35 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге РФ
"Это та сумма, на которую поступили заявки от автопроизводителей", - сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что заявки на получение госгарантий по кредитам уже подали "КАМАЗ" (4,5 млрд рублей), ОАО "Соллерс" (в пределе 5 млрд рублей), Группа "ГАЗ"(10 млрд рублей) и ОАО "АвтоВАЗ" (10 млрд рублей). По словам представителей этих компаний, все заявки были рассмотрены министерством, однако решений по ним еще не вынесено.
В министерстве уточнили, что заявки от АМО "ЗИЛ" на предоставление государственных гарантий по кредитам в комиссию Минпромторга не поступало.
"Мы прошли комиссию Минпромторга. Это межведомственная комиссия, где действительно было рекомендовано выделить до 10 млрд рублей на одного реципиента, но это еще не значит, что выделено будет именно 10, а не 5 млрд. Мы нуждаемся как минимум в 10 млрд", - заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин на пресс-конференции в Тольятти в четверг. "Мы проводим работу с банками и под эту сумму и, возможно, под большую", - отметил он.
Однако не только 5 автомобилестроительных предприятий, внесенных в список правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики, могут рассчитывать на получение госгарантий (в списке - ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "Соллерс" , АМО "ЗИЛ", ОАО "КАМАЗ", а также холдинг "Русские машины" (в том числе ОАО "ГАЗ").
Порядок отбора компаний, которым могут быть предоставлены госгарантии по кредитам, официально не опубликован.
"Пока неизвестен механизм работы и получения этих госгарантий. Мы включены региональным правительством в список предприятий, нуждающихся в государственной поддержке, который был направлен федеральному правительству, так как наша градообразующая составляющая ощутима. Мы бы воспользовались госгарантиями", - заявил гендиректор ЗАО "Автотор" Валерий Горбунов. "Больше, чем 10 млрд. рублей, определенных правительством на одно предприятие, нам не надо, мы внутрь этой цифры попадаем. Компании эти деньги нужны на инвестпрограмму - необходимо запустить вторую очередь сварочно-окрасочных мощностей", - добавил он.
20 февраля 2009

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!