поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.07.2019

Нейросеть вычислит и накажет владельцев неэкологичных ТС в России

Уже в 2021 г. в России могут ввести в эксплуатацию систему, в автоматическом режиме выявляющую автомобили низкого экологического класса с помощью дорожных камер. Разработка системы при поддержке минпромторга будет идти  в рамках создания национальной сервисной платформы Автодата.

С помощью искусственного интеллекта система станет отслеживать чадящие ТС, въезжающие в чистые зоны российских мегаполисов, а штрафовать их владельцев будут как обычно с помощью камер фото- видеофиксации.

Вице-премьер Максим Акимов ранее поручил разработать дорожную карту по введению нейросети в Москве и Санкт-Петербурге. Программно-аппаратный комплекс будет использовать данные телематических платформ автопроизводителей, государственных информационных систем (ЭРА-ГЛОНАСС, Платон) и информацию из электронных ПТС.

В настоящее время реализуется этап проекта, в ходе которого должны быть выработаны конкретные предложения по формированию нормативной правовой базы, включая установление организационно-правовой схемы и финансовой модели создания и эксплуатации Платформы Автодата, сообщили в пресс-службе минпромторга.

Эксперты предупреждают: прежде, чем штрафовать, нужно внести данные об экологическом классе машин со старыми ПТС в базу ГИБДД.

Не следует забывать, что масса россиян не может позволить покупку нового автомобиля требуемого экологического класса. При введении подобных новшеств разработчикам и властям нужно учитывать реальные доходы большинства населения.

По данным аналитического агентства Автостат, на учете в России стоят 2,65 млн легковых автомобилей старше 30 лет. Только в январе-мае в стране перепродано 2 млн легковых автомобилей, их средний возраст составил 11,4 г.

Как мы уже сообщали, в мае в России было продано 1,9 тыс. подержанных автобусов (без учета LCV), что  на 15,4% больше, чем в АППГ. В целом же за 5 месяцев рынок б/у автобусов вырос на 6,5%, что не делает автобусные поездки в стране безопаснее и экологичнее. С искусственным интеллектом у перевозчиков ожидаются большие проблемы.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!