поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.07.2019

Водители не хотят скидки при оплате штрафа

А требуют честного суда

По данным Федеральной службы судебных приставов России, в январе-мае число постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД выросло на 3,5 млн к АППГ. В базе числится уже 22,4 млн писем счастья без оплаты. Даже 50-процентная скидка не стала для россиян весомым аргументом. Все большее число водителей предпочитает оспорить штраф в суде.

Больше всего неплательщиков числится в продвинутой Москве и Подмосковье. На исполнении у судебных приставов столицы в прошлом году находилось 3,2 млн документов о взыскании штрафов, а у приставов Московской области – 2,5 млн.

Эксперты связывают число неоплаченных штрафов с ростом автопарка, ежегодно пополняющегося 2 млн ТС, и с увеличением количества комплексов фиксации нарушений на дорогах.  

Нередко камеры фиксации не имеют должной документации,  предупреждающих дорожных знаков, ставятся в местах, где просто можно больше заработать. Водители порой получают штрафы за неправильную парковку, тогда как их машина стояла в пробках. Дорожной камере трудно доказать ее неправоту, поэтому автомобилист ищет правду в суде.
 
По словам руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, большинство постановлений выносится за счет камер видеофиксации, а они устанавливаются не по ГОСТу, что вызывает в обществе автомобилистов негодование. Они не желают оплачивать такие штрафы. Социальное возмущение привело к тому, что прежде чем оплатить такие штрафы, их обжалуют в суде.

Первый зам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что глобальная проблема в отсутствии неотвратимости наказания для должников, которые принципиально не оплачивают штрафы ГИБДД, а через 2 года задолженность сгорает и человек вновь чист перед законом. Проблема усугубляется еще и тем, что на дорогах становится все меньше сотрудников Госавтоинспекции. Ведь поймать должника можно только на дороге, остановив его и проверив по базе данных.

Сегодня рассматривается потенциальная возможность давления на должников, ограничив им доступ к ряду госуслуг, типа обмена паспорта или выдачи справок.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!