поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.07.2019

Автотор построит новый завод мощностью 50 тысяч автомобилей

Гендиректор Автотор холдинга Александр Сорокин сообщил журналистам, что компания построит в Калининградской области  еще один завод мощностью 50 тыс. легковых автомобилей в год. Новое предприятие планируется открыть в 2020 г.

В четверг, 25 июля, будет подписан контракт с немецкой фирмой Durr на выполнение работ по проектированию нового завода. Предприятие разместится на участке в 32 га по соседству с основной площадкой Автотора. На заводе установят 2  универсальные сборочные линии мощностью 25 тыс. машин в год каждая, а до 2024 г. появятся цеха сварки и окраски.

Предприятие будет построено для выполнения условий специального инвестконтракта (СПИК), который Автотор подписал с минпромторгом в начале июля. Суть проекта Автотора в углублении технологических переделов при производстве автомобилей, организации полнопрофильного производства всего модельного ряда с применением операций сварки и окраски кузовов, расширении локализации, повышении добавленной стоимости.

В рамках проекта запланировано создание инжинирингового, IT, учебного центров, призванных поднять на новый уровень инженерно-конструкторское и технологическое обеспечение производства, провести цифровизацию управления и подготовить высококвалифицированные кадры. СПИК станет новым этапом формирования кластера автомобильной промышленности в Калининградской области.

По словам Сорокина, суммарные проектные мощности холдинга останутся прежними – 250 тыс. автомобилей в год. На новые линии перенесут некоторые уже выпускаемые модели при появлении их обновленных версий. Это могут быть автомобили основных партнеров Автотора: БМВ, Хендэ или Киа. Когда они обозначат свои производственные планы на 2021 и последующие годы,  холдинг определится с партнером по строительству нового завода.

С начала 2019 г. в модернизацию и расширение производства Автотора, в частности, введение в эксплуатацию новой сварочной линии, уже вложено около €10 млн.

Напомним, в 2018 г. Автотор выпустил 203 тыс. 218 автомобилей (+41% к АППГ). Впервые за четверть века  работы  компании достигнуты проектные показатели по всем ключевым направлениям. Каждые 60 секунд с конвейеров Автотора сходит новый автомобиль.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!