поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.08.2019

Три военных машины, что ушли на гражданку

Эксперты российского издания Военное дело рассказали о 3  машинах, специально созданных для военных, но получивших  гражданские версии.

В 1941 г. по заказу американского военного ведомства был разработан внедорожник, поначалу носивший имя Вильямс MB и Форд  GPW. Лишь в 1950 г. военная машина получила официально зарегистрированную торговую марку Джип. Первая гражданская версия внедорожника стартовала в победном 1945 г. Партия машин получила простое название CJ (от Civilian Jeep – гражданский джип). Сегодня Джип верой и правдой служит армии и гражданскому населению планеты.

Что касается любимой машины терминатора всех времен и народов Арнольда Шварценегера, оборонное ведомство США в конце семидесятых годов инициировало разработку более солидной, чем Джип, машины с повышенной проходимостью. Разработка была поручена компании AM Дженерал, которая в 1981 г. поставила на вооружение автомобиль HMMWV (Хамви).

Звездным часом нового военного внедорожника стала  война в Персидском заливе в 1990-1991 годах. А уже в 1992 г. гражданская версия Хаммер H1 в 3 модификациях встала на конвейер. Увы, ее выпуск в 2010 г был остановлен в силу экономических причин, но военные Хамви сходят с конвейера по сей день.

Военный внедорожник Тигр – продукт сотрудничества арабской компании Bin Jabr Group Ltd и дочки ГАЗа компании  Промышленные компьютерные технологии (ПКТ). После расторжения контракта арабами, Горьковский автозавод стал выпускать Тигры для собственных нужд. Военный внедорожник способен защищать экипаж от стрелкового оружия. Разработаны несколько модификаций гражданской версии Тигра, пользующиеся спросом.

ИсточникВоенное дело
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!