поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.08.2019

Суды встают на сторону водителей

Пленум Верховного суда внятно разъяснил, что письмо счастья недействительно, если не был  составлен протокол и на место не вызван собственник автомобиля. В судах отменяют штрафы, вынесенные в отношении граждан и юридических лиц с помощью приложения Помощник Москвы.

Мосгорсуд 22 июля рассматривал жалобу компании Газелькин (грузовое такси) о штрафе в 300 тыс. руб. за стоянку машины на газоне. Постановление 18 февраля оформила Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) на основе фотографии, присланной гражданином через Помощника Москвы.

Владельца машины в МАДИ не вызывали, протокол не составляли, постановление вынесли в упрощенном порядке по аналогии со штрафами со стационарных камер.

Райсуд подтвердил законность постановления, но городской суд штраф отменил, поскольку МАДИ не представила доказательств, что Помощник Москвы работал в автоматическом режиме.

Еще несколько подобных штрафов было отменено в судах. Судьи руководствуются постановлением Пленума Верховного суда от 20 июня, в котором разъяснено, что если нарушение правил стоянки снято на камеру смартфона, то нельзя применять к автовладельцу упрощенный порядок привлечения к ответственности. Штраф можно выписывать только по съемке стационарной камеры или мобильной, установленной в машине, работающей на конкретном маршруте (например, Паркон или Паркрайт).

Напомним, приложение Помощник Москвы применяется в столице с 2015 г. и позволяет фиксировать нарушения правил парковки. За 3 года с его помощью вынесли более 800 тыс. постановлений. Однако охотники за нарушителями не вполне бескорыстны: одни получают от мэрии разные поощрения, а есть и такие, кто просто сводит счеты.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!