поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.08.2019

Легенда мирового автопрома Фердинанд Пих покинул этот мир

В возрасте 82 лет ушёл из жизни легендарный  Фердинанд Пих, внук Фердинанда Порше, сделавший Фольксваген самым большим автомобильным концерном.

Фердинанд Пих вместе с семьей приехал на мероприятие в Розенхайм, но на торжественном ужине почувствовал себя плохо и был доставлен в госпиталь, где скончался в ночь на 26 августа.

Карьера Пиха началась в 1963 г. в гоночном подразделении Порше. При его руководстве был разработан Порше 917, принёсший компании 2 первые победы в марафоне 24 часа Ле-Мана в 1970 и 1971 годах.

В 1972 г. Фердинанд Пих перешёл из Порше в Ауди, где руководил созданием Aуди 80 и 100 и  продвигал проект полноприводной трансмиссии кваттро.

В 1993 г. топ-менеджер возглавил правление концерна Фольксваген, стоявшего на пороге банкротства. Под его руководством уже к концу десятилетия Фольксваген приобрел компании Бентли, Бугатти и Ламборджини. В 2002 г. Фердинанд Пих возглавил наблюдательный совет концерна.

Однако в начале 2015 г. внутрикорпоративные интриги Пиха заставили его уйти в отставку со всех занимаемых им постов: он проиграл битву за власть с CEO корпорации Мартином Винтеркорном и др. топ-менеджерами. Вскоре после ухода Фердинанда Пиха разразился дизельгейт, из-за чего Мартин Винтеркорн освободил должность исполнительного директора Фольксваген Груп, передав ее Маттиасу Мюллеру.

У Фердинанда Пиха осталось 12 детей от 4 браков. Один из сыновей, Тони Пих, основал собственную автомобильную компанию Пих Автомотив и недавно представил электрическое купе Марк Зеро.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!