поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.08.2019

Бизнес Гона в Кремниевой долине строился на деньги оманского партнера Ниссана

СМИ сообщают, что Карлос Гон смешивал работу в  корпорации Ниссан с личными деловыми интересами. Экс-глава Ниссана не счел необходимым информировать корпорацию о своем инвестиционном бизнесе в США с одним из ее оманских партнеров. Получив от него миллионы, он с сыном Энтони дальновидно создал фонд инвестиций в стартапы Кремниевой долины.

Об этом было известно лишь малому кругу вовлеченных в сделки людей, но тайное рано или поздно становится явным. В данном случае такие действия чреваты новыми  серьезными обвинениями в адрес токийского узника.

Напомним, Карлос Гон находится под следствием в Токио с ноября 2018 г. Его обвиняют в нарушении финансового законодательства Японии.

Гон был напрямую вовлечен в управление инвестиционным бизнесом в Кремниевой долине, отдавал распоряжения о многомиллионных сделках, в т. ч. по финансированию азиатского сервиса такси. Кроме того Гон владел винодельческим бизнесом в Ливане, крупными долями в 2 ливанских банках и инвестировал в ближневосточную недвижимость.  

В инвесткомпании Shogun Investments, созданной отцом и сыном Гонами в марте 2015 г., Карлос Гон является основным владельцем, а его сыну принадлежит в ней небольшая доля. Примерно в то же время юрист Гона Фади Гебран создал в Бейруте компанию Good Faith Investments, которой почти полностью владеет Дивенду Кумар, он же –  управляющий директор Suhail Bahwan Automobiles, дистрибьютора Ниссана в Омане.

В мае 2015 г. Кумар впервые перечислил €5 млн на счет Good Faith Investments через свой швейцарский счет. В тот же год Good Faith Investments получила еще 4 таких перевода от Кумара. По данным на 13 сентября 2018 г., Кумар перечислил этой компании €39,56 млн.

Следствие фокусируется на переводе Ниссаном $10 млн в пользу оманского дистрибьютора в качестве выплат стимулирующего характера. Средства были переведены из резерва CEO Ниссана, к которым обычно относятся непредвиденные расходы. Прокуратура утверждает, что $5 млн из этой суммы поступила Гону через компанию, контролируемую Кумаром.

Отметим, что выплаты стимулирующего характера традиционны для автомобильного бизнеса  и являются частью годового бюджета компании. Гон завязывал отношения на Ближнем Востоке и в Индии с людьми, способными помочь в развитии бизнеса Ниссана в этих регионах. Выплаты Ниссана оманской компании начались еще в 2012 г. и происходили регулярно, несмотря на то, что Гон ушел с поста CEO в 2017 г. С 2012 по 2018 год Ниссан перевел оманскому дистрибьютору на эти цели $32 млн. За эти годы Рено направил около $11 млн на выплаты стимулирующего характера.

Данные о сделках сына Энтони Гона с оманским дистрибьютором Ниссана упоминались в расследовании токийской прокуратуры. Однако сын Гона является резидентом США, ему не предъявлено обвинений.

Гон продолжает отрицать все обвинения. Его представитель заявил, что прокуратура в сотрудничестве с Ниссаном организовали кампанию для атаки на Гона, стремясь запятнать его репутацию с помощью сфабрикованных обвинений.

ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!