поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.09.2019

Еще в 9 городах РФ заторы будут разруливать умные японские светофоры

На 5 Восточном экономическом форуме, который  проходит во Владивостоке с 4 по 6 сентября, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев сообщил, что умные японские светофоры, справляющиеся с заторами на дорогах, установят на территории ещё 9 городов России.

По словам Якушева, это достаточно интересная тема, решающая вопрос заторов на транспортных магистралях в российских крупных городах. Буквально вчера прошли переговоры о расширении  географии этого проекта, в которых определили ещё 9  городов, куда японцы зайдут со своей технологией. Реализацию проекта на территории этих городов планируется обсудить на очередном заседании российско-японской рабочей группы по развитию городской среды.

Напомним, российско-японская рабочая группа была создана в 2014 г. Первыми ее совместными проектами стали те, что реализуются при поддержке правительств обеих стран. В т. ч. по внедрению интеллектуальной системы управления дорожным движением «умные светофоры», уже обкатанной в Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Теперь к ним присоединятся Пермь, Ижевск, Тюмень, Екатеринбург, Липецк, Гатчина и др.

К слову, 14 июня, кабинет министров Японии утвердил стратегию в области информационных технологий. В частности, к концу марта 2021 г. планируется запустить по всей стране систему передачи сигналов мобильной связи пятого поколения (5G), задействовав в качестве баз около 200 тыс. дорожных светофоров. Система 5G требует большого количества промежуточных станций. Их размещение на светофорах облегчит техническое внедрение новой системы и снизит расходы. Обслуживать систему 5G по всей стране будут всего 4 частные компании мобильной связи.

Поскольку 5G почти в 100 раз быстрее действующей сегодня системы 4G, японцам и гостям страны станут легкодоступны огромные массивы информации, в т. ч. видео особой четкости. Мобильную связь нового поколения планируется использовать в беспилотных автомобилях и проч. Датчики слежения за ситуацией на трассах на светофорах облегчат эксплуатацию автономных ТС.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!