поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.09.2019

Банк России обнародовал документ об объединении ОСАГО и каско

В проекте указания ЦБ РФ о минимальных требованиях к условиям и порядку оформления объединенного полиса ОСАГО и каско, опубликованном 4 сентября на официальном сайте регулятора, разрешено не заключать отдельный договор каско, а вносить информацию о нем в полис ОСАГО на его обратной стороне.
    
В документе указано, что страховая сумма по каско должна быть равной действительной стоимости застрахованного ТС на день заключения договора добровольного страхования. По каско может быть установлена франшиза в размере не более 20% от страховой суммы. Срок страхования по такому договору должен будет совпадать со сроком действия полиса ОСАГО, а в случае прекращения действия полиса ОСАГО будет прекращаться и действие полиса автокаско. Полис каско в случае объединения с ОСАГО должен предоставлять страховую защиту от рисков утраты (гибели) или повреждения транспортного средства (ТС).

Документ подготовлен после консультаций с Минфином России в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о возможности объединения автокаско и ОСАГО в одном продукте. Предлагаемые изменения позволят сделать заключение договора автокаско более удобным как для потребителей, так и для страховщиков, отмечено  в сообщении регулятора.

Предложения и замечания по проекту принимаются с 4 по 17 сентября 2019 г.

Напомним, в конце августа зам министра финансов Алексей Моисеев заявил, что объединить ОСАГО и каско в одном полисе можно без изменений законодательства. Для этого достаточно прописать дополнительные риски на другой стороне бланка полиса ОСАГО.

Реформа ОСАГО будет обсуждаться 31 октября на Форуме лидеров страхового рынка с участием представителей Банка России, службы финомбудсмена, ФАС, ВСС и более чем 350 собственников, руководителей и менеджеров страховых компаний.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!