поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.09.2019

Власти утвердили правила оформления ДТП со смартфона

С 1 ноября в 4 регионах страны заработает мобильное приложение, позволяющее дистанционно оформить ДТП, без вызова инспектора ГИБДД и заполнения документов. Достаточно будет отправить  электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; Госуслуги) мобильное приложение.

Технические требования к новому суперсервису и механизм действий участников ДТП уже прописаны в постановлении правительства на этот счет.

Первыми смогут опробовать новое приложение жители Москвы и Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области. Водители, зарегистрированные на портале госуслуг, устанавят на свои смартфоны приложение Помощник ОСАГО. При аварии, которую можно оформить по европротоколу, от участников потребуется лишь загрузить фотографии с места аварии. Вся остальная информация, необходимая для оформления страховки (данные о водителе и автомобиле), поступит в страховые компании в автоматическом режиме из личного кабинета автовладельца. Бумажное извещение заполнять не потребуется.

Подобное оформление ДТП возможно при условии, что оба участника аварии (все, если их больше двух) зарегистрированы на портале госуслуг, сделали фотографии повреждений с места аварии и не имеют разногласий по поводу ее обстоятельств. При наличии разногласий все равно придется оформлять извещение на бумаге.

В дальнейшем передавать сведения о ДТП  страховщикам можно будет при помощи интегрированного с ЕСИА мобильного приложения либо при помощи оборудования ГЛОНАСС. В первом случае водителю дается час на передачу информации о ДТП в систему обязательного страхования. Собранные данные потом будут предоставлены страховым компаниям по запросу.

Мобильное приложение передает данные из ЕСИА (паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронную почту, данные о водительском удостоверении и регистрации автомобиля), данные о договорах ОСАГО обоих участников аварии, данные о страховой компании участника ДТП. При отсутствии данных в ЕСИА отдельно передаются сведения о водительском удостоверении, идентификационном номере или государственном регистрационном знаке застрахованного по ОСАГО автомобиля, его марке и модели либо информация об отсутствии действующего договора автогражданки. Приложение также передает координаты места фотосъемки, дату и время аварии, типы ТС, перечень поврежденных из-за ДТП узлов и деталей, снимки  автомобилей, их повреждений и договоров ОСАГО с места аварии.

Во втором случае в течение 10 мин. после аварии водителю понадобится нажать кнопку SOS на устройстве. Данные поступят в государственную информационную систему ЭРА-ГЛОНАСС, а оттуда - в АИС ОСАГО. При этом оборудование ГЛОНАСС передаст координаты автомобиля в момент аварии, ее дату и время, направление и скорость движения, параметры замедления или ускорения машины при ДТП.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!