поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.09.2019

Повышение утильсбора грозит подорожанием автомобилей

Минпромторг подготовил и направил в правительство предложение о повышении с 1 января  ставки утильсбора на автомобили в среднем на 80%, а в легковом сегменте – на 110%. Непопулярная мера вызвана стремлением сохранить нагрузку на импорт машин после снижения ввозных пошлин в сентябре.

Утильсбор, введенный в 2012 г., платят все автопроизводители, хотя поначалу местные и локализованные его не выплачивали, взяв на себя обязательства по самостоятельной утилизации автомобилей. Но присоединение России к ВТО обязало власти страны уравнять условия работы на российском рынке и сбор стали платить все. Плата гарантирует утилизацию ТС по окончании эксплуатации. Локализованным компаниям деньги позже возвращают в виде субсидий.

В 2016 г. сбор уже увеличили на 65%, а в 2018 г. – еще раз на 15%. После повышения выросли и цены на автомобили. Неизбежно машины подорожают и на сей раз.

По словам исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, утильсбор заложен в стоимость всех автомобилей, в т. ч. и произведенных в РФ. Его доля в цене составляет несколько десятков тысяч рублей. Удорожание импортных автомобилей на фоне повышения ставок сбора может потянуть за собой рост цен и на локализованные машины, потому как прямых компенсаций утильсбора формально нет. На фоне снижения доходов населения, резкое повышение цен отпугнет покупателей. Поэтому ряд концернов пойдет на постепенное повышение: в целом на 2-4%.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!