поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.09.2019

Предложено сертифицировать автосервисы в России

Российская ассоциация автодилеров (РоАД)   предлагает ввести многоуровневую саморегулируемую систему сертификации организаций, осуществляющих сервисное обслуживание автомобилей, в зависимости от степени технической оснащенности станций и квалификации их сотрудников.

По словам эксперта, исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, стратегически, такая сертификация возможна. Вопрос в том, кто будет сертифицировать сервисы, и что нужно, чтобы пройти сертификацию, а также, какие компетенции сервису потребуется подтвердить.

По данным РоАД, сегодня около 80% автосервиса  не регулируется или находится в серой зоне. Лишь малая часть автомобилей, срок гарантии на которые истек, обслуживается в официальных дилерских центрах и независимых СТО. Остальной  отечественный автопарк ремонтируется в гаражах, где чаще всего нет сертифицированного персонала и  необходимого оборудования. Не говоря уж о непрозрачном налогообложении.

По мнению официальных дилеров, все это  создает серьезную проблему для безопасности дорожного движения, поскольку чаще всего автомобили после ремонта в таких организациях не соответствуют техническим регламентам и требованиям безопасности, а потребитель слабо защищен законом.

Саморегулирование в предлагаемой дилерами системе сертификации всех без исключения участников сервисного рынка может осуществляться через профильные организации: РоАД, Автомобильную сервисную ассоциацию. Получение базового уровня будет носить заявительный характер, а для ведения технически сложного ремонта потребуется допуск в соответствии с требованиями производителей машин и оборудования, законодательства РФ и профессиональных стандартов.

Словом, готовьте ваши денежки! Отечественные автомобилисты идут к гаражным умельцам, поскольку официальный сервис слишком дорог. А предлагаемая многоуровневая сертификация – дело затратное. Все эти расходы однозначно переложат на плечи клиентов, в смысле – на их кошельки.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!