поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.09.2019

Автоэксперт: законопроект минфина противоречит Конституции

Нельзя дважды наказывать за одно нарушение

По законопроекту минфина РФ, страховщикам дается право самостоятельно решать, учитывать ли нарушения ПДД конкретного водителя при расчете стоимости полиса. Цену на ОСАГО могут поднять за проезд на красный, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. При этом россияне по-прежнему будут оплачивать штрафы за эти нарушения.

Согласно документу, страховые компании будут сами рассчитывать значение индивидуальной базовой ставки в зависимости от прежних нарушений, но  скидки для добросовестных водителей в проекте минфина не оговорены.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддержали законопроект (кто бы сомневался!). По мнению страховщиков, такие меры будут экономическим стимулом для водителей, снизят уровень нарушений ПДД, позволят сделать стоимость полиса более справедливой: неаккуратные автомобилисты будут платить больше, осторожные – меньше.

Однако в российском Движении автомобилистов убеждены, что страховые компании отнюдь не стремятся снизить аварийность на дорогах, а лишь хотят больше заработать. Эксперты опасаются, что ужесточение правил расчета стоимости полиса приведет к тому, что водители станут отказываться от покупки ОСАГО.

По мнению автоэксперта Сергея Ифанова,  законопроект минфина противоречит Конституции, поскольку предусматривает двойное наказание за одно и то же правонарушение: водитель будет обязан заплатить штраф, а затем купить страховку по более высокой цене. Такие изменения «серьезно ухудшат демократические свободы людей».


ИсточникL
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!