поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.09.2019

Две трети россиян против передачи ТО официальным дилерам

Когда минтранс предложил передать процедуру проведения техосмотра автодилерам, мнения автовладельцев и профильных организаций на этот счет резко разделились. Издательство За рулем совместно со специалистами аналитического агентства Автостат решили выяснить у  автомобилистов их отношение к идее.

Онлайн-опрос с участием более 4,7 тыс. человек был проведен с 11 по 16 сентября. Подавляющее большинство из них отнеслись к инициативе минтранса отрицательно (69,8%). Почти каждый третий (41,7%) убежден, что техосмотр для легковых машин вообще нужно отменить. Около 16% опрошенных вполне устраивают нынешние условия ТО, а 12,2% резонно опасаются подорожания услуг автосервиса.

Предложение минтранса одобрили чуть более 30% респондентов. Из них практически каждый пятый (22,3%) уверен, что техосмотр можно полностью доверить дилерам, потому что они имеют необходимую диагностическую аппаратуру, а около 8% считают, что у дидеров будет в этом деле хоть какой-то порядок.

По словам директора по маркетингу ГК АвтоСпецЦентр Алексея Ермилова, негативное восприятие инициативы минтранса вызвано убеждением автовладельцев, что может вырасти цена техосмотра. Но проводить техосмотр официальный дилер будет под контролем минпромторга. Кроме того, с июня этого года обязательна фото- и видеофиксация процесса, потому нарушения невозможны.

Ермилов отметил, что более 40% респондентов считают, что техосмотр для легковых автомобилей нужно отменить. На его взгляд это связано с негативным личным опытом, с коррупцией при проведении техосмотра, временными затратами, очередями, т. е. с тем, что нововведение призвано  устранить. Он не скрывает, что для дилеров в условиях сокращения продаж новых автомобилей нововведение станет дополнительным источником дохода, но для клиентов процедура будет удобной и быстрой, они смогут выбрать любой ДЦ поблизости. Уже сейчас у многих дилеров есть схожая услуга, при которой происходит проверка технического состояния автомобиля и выдается диагностическая карта. Она не пользуется особым спросом только потому, что мало кто из клиентов о ней знает.

По мнению аналитика Автостата Андрея Кондратьева, неудивительно, что более 2/3 участников опроса отнеслись отрицательно к инициативе минтранса. Автолюбители устали от различных нововведений в процедуре техосмотра, которые не добавили безопасности на дорогах. Простой пример: в темное время суток все больше попадается автомобилей, у которых световые приборы не отрегулированы должным образом, при включенном ближнем свете машина слепит, как на дальнем. Опасения и страхи автолюбителей вполне оправданны. Все прекрасно знают, что в российских реалиях эта процедура занимает время и требует денежных затрат. Зачастую процесс происходит формально, без реальной оценки соответствия ТС  условиям безопасной эксплуатации.

Есть сомнение, что все официальные дилеры сегодня могут соответствовать требованиям аккредитации. Предложение минтранса по передаче функций техосмотра дилерам возникло скорее из-за опасений Банка России, что РСА не успеет переаттестовать более 5 тыс. действующих станций ТО. Но где гарантии, что эту аттестацию успеют в указанные сроки пройти и получить официальные дилеры?, отмечает эксперт.

К слову, дилеры предложили ввести в России сертификацию автосервисов, полагая, что сегодня около 80% этой сферы не регулируется или находится в серой зоне. Лишь малая часть автомобилей, срок гарантии на которые истек, обслуживается в официальных дилерских центрах и независимых СТО. Остальной  отечественный автопарк ремонтируется в гаражах, где чаще всего нет сертифицированного персонала и  необходимого оборудования. Не говоря уж о непрозрачном налогообложении. Понятно, что россияне идут к гаражным умельцам из-за того, что официальный сервис слишком дорог. А предлагаемая РоАД многоуровневая сертификация – дело затратное. Все эти расходы однозначно переложат на плечи клиентов.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!