поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.09.2019

Экскаватор-гигант с 36 ковшами предлагают за 40 миллионов

На Лопатинском фосфоритном руднике в Подмосковье неподалеку от Воскресенска простаивает без дела абзетцер Takraf ERs 710, собранный еще во времена  ГДР. За гигантский экскаватор просят 40 млн руб.

Взглянуть на диковинного гиганта с 36 ковшами по 710 л каждый туристы стекались на карьеры под Воскресенском. Многие снимали махину в деле, на ютубе ей посвящены десятки роликов.

Ходовая часть многоковшового цепного экскаватора Takraf ERs 710 на гусеницах, огромный конус удерживает башню. Экскаватор поперечного копания имеет непрерывную схему хода ковшей на гибкой стреле. Изгиб регулируется тросами под конкретные задачи. До недавнего времени на карьере Takraf ERs 710 добывал породу и загружал ее в железнодорожные вагоны. На полную загрузку поезда из 12 вагонов у гигантского экскаватора уходило всего 12 мин.

Отметим, что в подмосковных лесах фосфоритную руду обнаружили еще в 30 годах прошлого столетия. Рудник очень быстро развивался, в карьерах использовалась разнокалиберная техника. Но с распадом СССР резко сократился спрос на продукцию. Для разработки карьеров нужны были новые территории, а власти шли на это с большой неохотой. В итоге решили организовать в карьере добычу кварцевых песков на вскрышных породах. Но что-то не срослось. Весной прошлого года работы застопорились. Сегодня бывший рудник доживает последние дни. Железнодорожные пути демонтируются, техника продается, а что-то разбирают на части и сдают в металлолом. Печальная участь.


ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!