поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.10.2019

Ливень – штрафу с камер помеха

ГИБДД России выступила с замечательным почином, направив в регионы рекомендации не выносить штрафы с дорожных камер во время тумана, сильного дождя и в др. спорных случаях. Жаль, что они не имеют юридической силы.

В МВД отметили, что проблемы были выявлены в ходе проверки, проведенной с начала 2018 г. по 30 июня 2019 г. Выяснилось, что в среднем 25% всех фотоматериалов с камер в стране не могут быть использованы для вынесения постановлений. А в 22 регионах этот показатель еще выше, в т. ч. в Москве, Севастополе, Нижегородской, Самарской, Тюменской областях.

Вот перечень случаев, при которых штрафы не должны выноситься, а сами комплексы должны выключаться:
во время непогоды, когда невозможно получить качественную фотографию;
при отсутствии табличек 8.23 «фотовидеофиксация» или такой же разметки перед стационарной камерой;
при многократных жалобах граждан на неточность работы конкретной камеры;
при отключении светофоров и введении управления движением регулировщиком;
при проведении дорожных работ (за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости).

В случаях, если предупреждающей таблички о фотовидеофиксации нет, региональное управление ГИБДД обязано принять меры, чтобы такие знаки появились. Обработка материалов с комплексов и вынесение постановлений должны быть также прекращены, если у региона закончился (или расторгнут) контракт на отсылку писем счастья. Все отбракованные материалы должны храниться на серверах в течение 2 месяцев с даты, когда произошло  нарушение.  

К сожалению, отлично осведомленная о проблемах в системе фотовидеофиксации нарушений ГИБДД не может повлиять на частников, устанавливающих камеры в регионах. Ведомству  легче исключить из практики потенциально спорные случаи.

Но эксперты отмечают, подобное указание не имеет юридической силы. Если водитель получит штраф от не обозначенной знаком камеры, рекомендация ГИБДД не может служить основанием для его отмены. Сами указания также не слишком внятные, поскольку непогода бывает разной. В туман и ливень какой силы нельзя выносить штрафы? Хотя идея хорошая!


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!