поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.10.2019

Не стоит слепо доверять системам обнаружения пешеходов

Особенно ночью

Исследование, проведенное американской автомобильной ассоциацией (ААА) показало, что технологии обнаружения пешеходов, особенно в ночное время, вовсе не так совершенны, как утверждают автопроизводители. После захода солнца продвинутый автомобиль видит немного лучше своего водителя.

Тестирование  нескольких популярных систем в различных условиях в большинстве случаев дало неудовлетворительные результаты. Эксперты проверили работу 4 седанов:  Шевроле Малибу 2019 г. с системой торможения перед внезапно появившимся пешеходом, Хонду Аккорд 2019 г. с Хондой Сенсинг, Теслу Модель 3 2019 г. с автоматическим экстренным торможением и Тойоту Камри 2019 г. с Тойотой Сафети Сенсе из-за их популярности на рынке.

Все перечисленные системы в темное время суток оказались неэффективны, хотя как раз в это время в США происходит 75% смертельных случаев с пешеходами. Каждый производитель в руководстве по эксплуатации предупреждает автомобилистов об этом ограничении, т. е. исследование подтвердило то, что водители и без того должны знать.

Системы работали неплохо, когда взрослый пешеход среднего роста и выше выходил перед автомобилем, движущимся со скоростью 30 км/ч  днем, в условиях хорошей видимости. На всех перечисленных седанах столкновений удалось избежать в 40% случаев и снизить скорость на 7 км/ч  (а значит, смягчить удар) еще в 35% случаев.

Чем ниже был пешеход и выше скорость машины, тем хуже работали системы. В совокупности они избежали столкновения с ребенком при 30 км/ч только в 11% случаев и снизили скорость автомобиля на 9 км/ч еще в 25% случаев.

Ни одна из машин не избежала столкновения и даже не замедлилась при приближении на скорости 25 км/ч к пешеходу, который поворачивал налево. Была вероятность в 89% ударить ребенка, который перебегал дорогу перед 2 машинами, даже когда скорость составляла всего 32 км/ч. При скорости в 50 км/ч ни одна из систем даже не увидела ребенка.

ААА призвала автомобилистов не ослаблять внимания, особенно ночью, и не полагаться полностью на электронных помощников, чтобы избежать столкновения.

Автопроизводителям исследователи рекомендуют повысить точность своих систем обнаружения пешеходов в условиях низкой освещенности. Пешеходам и байкерам эксперты советуют задуматься о собственной безопасности, иметь светоотражающие элементы на одежде, обуви, рюкзаках и избегать ситуаций, когда становятся невидимкой для водителя.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!