поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.10.2019

Эксперты о парковке на лежачем полицейском

Можно, но осторожно

За парковку на лежачем полицейском полагается тюремный срок как за насилие по отношению к представителю власти (шутка). Но если серьезно,  вопрос «оштрафует ли ГИБДД за парковку на лежачем полицейском?» входит в число самых задаваемых на форумах автовладельцев.

Автоэксперты считают вынужденную парковку на лежачем полицейском в некоторых случаях чуть  не единственной возможностью оставить машину, не создавая помех др. участникам движения. Так делают клерки, работающие в местах, где есть серьезные проблемы с парковкой. То же самое с владельцами квартир в гигантских высотках в пригородах мегаполисов, застройщики которых экономили на каждом метре земли и создали жильцам неразрешимые транспортно-парковочные трудности. Кроме зоны расположения лежачего полицейского им ничего не оставили.

По актуальному российскому законодательству не существует прямых запретов на парковку на лежачем полицейском. Однако искусственную неровность ставят, как правило, перед нерегулируемыми пешеходными переходами. А  парковаться ближе 5 м к зебре запрещено ПДД и грозит штрафом в 1 тыс. руб. При этом в Москве и ряде др.  городов России, нарушителю светит еще и эвакуация автомобиля на штрафную стоянку, что обойдется во многие разы дороже.

Искусственные неровности довольно часто устанавливаются и там, где парковка запрещена совсем или по четным/нечетным дням. Тогда стоянка на них  наказывается как парковка в неположенном месте.

Как пелось в популярной песне: думайте сами, решайте сами.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!