поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.10.2019

Лежачие полицейские в России могут сильно поумнеть

Умные лежачие полицейские, самостоятельно решающие поднимать барьер или нет, могут появиться в России уже в 2021 г. Стоимость проекта составляет порядка 8 млн руб., сообщил журналистам  представитель НТИ Автонет Ярослав Федосеев.

По словам Федосеева, проект проходит экспертное обсуждение в рабочей группе НТИ Автонет. При одобрении разработки, пилотные регионы для ее внедрения определят уже в следующем году. Если проект пройдет опытные испытания, первые умные лежачие полицейские появятся в 2021 г.

Препятствующий барьер лежачего полицейского подключат к динамическому электроприводу. Сам привод интегрирован в систему фото/видеофиксации, определяющей скорость автомобиля. В зависимости от соблюдения скоростного режима барьер опускается или поднимается. Если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится.

Работа электропривода лежачего полицейского может основываться на получении телематических данных ТС: попадал ли водитель в ДТП, нарушал ли ПДД. Система может функционировать дистанционно для пропуска скорой помощи или др. экстренных служб.

Предполагается, что при условии соблюдения водителем ПДД, искусственные дорожные неровности продлят работу подвески автомобиля на 40%. Кроме того, они будут способствовать снижению вредных выбросов за счет отсутствия необходимости разгоняться и тормозить при преодолении искусственной неровности.

По итогам первых опытных испытаний проекта, разработчики сфокусировались на определении оптимального расстояния между камерами видеофиксации и барьером, поскольку внезапное появление неровности может создать аварийную ситуацию для неподготовленного водителя.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
  12.04.2024 Россия в марте скатилась на 5 место в Европе по продаже машин
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!