поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.10.2019

Пора проверить зимнюю резину

Советы экспертов

Середина октября – самое время проверить  зимнюю резину. По мнению экспертов, кроме  износа рисунка протектора и количества шипов, об усталости  шин расскажет старение резиновой смеси, которую методично разрушают химикаты на дорогах, ГСМ и  солнце.

Реагенты, омывающая жидкость и масло впитываются в покрышки, меняя состав резины, нарушая ее эластичность. Местом повышенного износа становятся трещинки, в которые проникают химикаты. Агрессивные вещества попадают во внутренние слои покрышки, ослабляя нити корда. Металлические нити каркаса со временем тоже приходят в негодность.

Плюс к тому солнечная радиация, физический износ и проч. В итоге шины теряют прочность и коэффициент сцепления с поверхностью и становятся потенциальной угрозой безопасности на дорогах.

Производители шин, как правило, ограничивают срок их службы 5-6 годами, но некоторые (Мишлен, Нокиан) – десятью. При этом отсчет ведется не с даты  продажи, а с момента выпуска резины: чем дольше она хранится, тем ниже ее характеристики.

Эксперты советуют обратить особое внимание на время порезов или проколов, после чего не рекомендуют использовать шины больше 2 лет.

У зимней резины глубина протектора должна превышать 10-12 мм, а ламели обеспечивать эффект прилипания. Если протектор заметно изношен, что бывает при активной езде, резину необходимо заменить, не полагаясь на гарантии  производителя.

Обычно зимняя покрышка без экстремальных нагрузок может прослужить до 6 сезонов. Известные японские производители устанавливают срок службы  до 80 тыс. км, европейские – до 60 тыс., российские –  до 40 тыс.


ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!