поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.10.2019

Сияй, но меру знай!

В Дюссельдорфе в Германии полиция остановила обтянутый золотой пленкой БМВ X5 и временно изъяла его из обращения, поскольку сияющий на солнце внедорожник отвлекал от дороги других участников движения.

Однако 30-летний владелец золотой машины сильно удивился подобному ограничению свободы:  ведь он не нарушил никаких правил. Просто яркое  солнце сыграло шутку, заставив внедорожник так сиять, что на него было больно смотреть.

Блестящий тюнинг в Германии сегодня в фаворе и стоит €2,5-3 тыс., если выполнен качественно. По мнению гендиректора Ассоциации автомобильных тюнеров Харальда Шмидтке, только эксперт может решить, насколько допустимо на дороге подобное сияние.

Ранее в слушаниях по аналогичному делу участвовал эксперт TÜV Rheinland Торстен Рехтиен. В итоге судья решил, что автомобиль был  недопустимо блестящим. На сей же раз Рехтиен ничего не слышал о деле.

По его словам, в каждом отдельном случае эксперт должен выносить индивидуальное решение. Правила лицензирования дорожного движения (StVZO) гласят, что транспортные средства должны быть «построены и оборудованы таким образом, чтобы их движение не наносило вреда кому-либо или не подвергало потенциальной опасности». Вот эту потенциальную опасность и вычисляет экспертиза.

Немцы – народ осторожный, чаще предпочитают перебдеть, чем недобдеть. И правильно делают. Еще середине девяностых Ауди представила эффектный  концепткар с кузовом из полированного алюминия. Так в Германии он не получил Одобрения типа транспортного средства именно из-за сияния, и доживает жизнь в музее бренда.

К слову, минувшей весной полиция Гамбурга остановила Порше, покрытый золотой пленкой. Водителя тогда попросили снять пленку и отпустили, но через несколько дней снова остановили все на том же золотом Порше. Так  полицейские отправили суперкар на штрафстоянку.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!