поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.10.2019

Водителя, автобус которого въехал в подземный переход, освободили из-под стражи

Мосгорсуд отменил приговор водителю, чей автобус въехал в подземный переход станции метро Славянский бульвар в столице. Виктора Тихонова освободили из-под стражи, а его дело направили на новое рассмотрение.

Трагедия произошла 25 декабря 2017 г. Водитель автобуса Виктор Тихонов, выезжая с остановки общественного транспорта, попал на тротуар и скатился в подземный пешеходный переход. В этом резонансном ДТП погибли 4 человека, в т. ч. один ребенок и еще 11 человек получили травмы.

Водитель Виктор Тихонов вины не признал,  утверждая, что автобус выпустили в рейс неисправным. Дорогомиловский суд Москвы его доводы не убедили, и 19 декабря 2018 г. Тихонов  приговорили к 4 годам колонии общего режима, лишили права управлять транспортными средствами на 3 г. Кроме того, суд взыскал с обвиняемого 55 тыс. руб. в качестве издержек.

Во вторник, 22 октября, Мосгорсуд отменил этот приговор, отметив, что суд первой инстанции не учел доводов подсудимого о неисправности транспортного средства. Дело Тихонова отправили на повторное рассмотрение в Дорогомиловский суд, а обвиняемого отпустили из-под стражи под домашний арест.

Адвокат водителя Тихонова отмечает, что расследование велось с серьезными нарушениями. К примеру, экспертиза двигателя проводилась без его частичной разборки и в отсутствие стороны защиты.

Автоэксперт регионального института Рус-экспертиза Андрей Русинов, выступавший на процессе, отметил, что первый эксперт завел двигатель, что недопустимо, поскольку после этого «невозможно было установить неконтролируемое увеличение оборотов двигателя».

Виктор Тихонов по видеосвязи сообщил, что за 34 года работы водителем он лишь 3 раза привлекался к незначительным штрафам в 100-500 руб. за нарушения ПДД. Такой грубой ошибки он допустить не мог: ему просто не удалось остановить автобус.

К слову, после этой аварии у всех входов в подземные переходы в Москве власти установили мощные заграждения.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!