поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.10.2019

С 2021 года АЗС в России, возможно, будут жестко штрафовать за недолив

В 2021 г. в КоАП планируется ввести штрафы за недолив топлива, для злостных нарушителей – на миллионы рублей. Если к этому времени примут законопроект минпромторга.

Еще в сентябре 2018 г. глава ведомства Денис Мантуров говорил о работе над законопроектом, который планировали внести в Госдуму в осеннюю сессию. Но правительство вернуло документ в министерство, поскольку до принятия нового КоАП блокируются  все инициативы, предусматривающие его изменение. Обновленный кодекс должны принять в 2020 г., а вступит в силу он лишь с 1 января 2021 г.

Хотя к этому времени проблема может стать не актуальной. Как мы уже сообщали, в этом году спрос на бензин в России упал на 1% к АППГ, что стало рекордным падением за последние несколько лет. Эксперты связывают этот рекорд со знаком минус вовсе не с ценами на автотопливо, а с тем, что в 1 полугодии россияне реально стали беднее. Исследование показывает, что для соотечественников становятся неподъемными штрафы, техническое обслуживание и содержание автомобиля. Часть россиян переходит на более дешевый газ, другая –  пересаживается на такси и общественный транспорт.

Что же касается наказания АЗС, законопроект минпромторга предусматривает штраф за недолив топлива в размере 1% от суммы выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тыс. руб. За повторные нарушения сумма штрафа увеличится до 3% от выручки, но не менее 2 млн.

По данным Росстандарта, сегодня почти каждая пятая АЗС в стране недоливает клиентам топливо, а на каждой десятой заправке продают некачественный бензин. Глава Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что разрабатывается новый метод проверок АЗС: не конкретной колонки, а ее работы в связке с оператором за кассой. Одновременно создается скрытый прибор для тайных покупателей, позволяющий обнаруживать недолив на уровне 1%.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!