поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.10.2019

Позволят ли россиянкам потратить маткапитал на автомобиль

Еще летом депутаты Госдумы поднимали вопрос о разрешении тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Главный аргумент: с появлением второго ребенка обходиться без личного автомобиля становится гораздо сложнее. Сегодня депутаты возвращаются к этой теме.

Парламентарий Сергей Миронов подчеркнул, что разрешение тратить материнский капитал на покупку машины сможет поддержать не только семьи, но и отечественный автопром.

Прецеденты есть: маткапиталы разрешено тратить на покупку автомобилей в Ростовской и Калининградской областях, Якутии, Бурятии и Ненецком автономном округе. И семьи этих регионов пользуются своим правом.

Однако российское правительство возражает против подобных инициатив, считая первостепенными для матерей образование и жилье. К слову, большая часть маткапитала (98%), при фактическом отсутствии выбора, сегодня тратится на жилье, точнее, на улучшение жилищных условий либо на погашение части ипотеки. По мнению властей РФ, разрешение потратить материнский капитал на автомобили не решает жизненно важных проблем семей и матерей.

Напомним, размер маткапитала, выдаваемого при рождении второго ребенка, в 2019 г. составил 453 тыс. 26 руб., а средняя стоимость квадратного метра в новостройках в России в этом году, по данным Domofond, выросла до 73,3 тыс. руб. Так что жилья на эти деньги не купишь, да и машину можно можно найти лишь на вторичном рынке.

К слову, вопрос о покупке автомобиля на средства маткапитала поднимался еще в 2017 г. Тогда государство отвергло предложение, сославшись на интересы ребенка, а не родителей.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!