поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.11.2019

Создан роботизированный Камаз

КамАЗ, ВИСТ Групп из группы компаний Цифра  и казахстанский Назарбаев Университет завершили создание роботизированного седельного тягача Камаз-5490 NEO.

На первом этапе проекта сотрудники подразделения компании ВИСТ Групп, отвечающего за роботизированные системы, частично переоборудовали один из новых популярных автомобилей марки Камаз-5490 NEO и подготовили его к автономному движению. На грузовик установили комплекс систем для обеспечения беспилотного движения, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль оснащён лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей. Беспилотник успешно обкатали на специальном полигоне на территории инновационного центра Сколково.

По словам гендиректора ВИСТ Групп Дмитрия Владимирова, для его компании этот седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает компетенции группы в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет  предлагать более комплексные решения по их  цифровизации.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача на испытательном полигоне в Казахстане подключились специалисты Назарбаев Университета. Разработчики из Казахстана добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого машина  может распознавать различные объекты: людей, животных, дорожные ограждения, разметку и самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

Проект является уникальным в контексте Казахстана и отчасти даже амбициозным, но пока речь идёт о трансферте технологий и наработке компетенций. Несмотря на то, что проект является достаточно сложным и наукоёмким, все поставленные задачи были выполнены при тесном взаимодействии с инженерами ВИСТ Групп. Университетская команда проекта насчитывает два десятка человек, большинство из которых – студенты, магистранты и докторанты Назарбаев Университета. Накопленный опыт станет основой для дальнейшего развития в области беспилотных автомобилей, как в части исследований, так и в части потенциальной генерации ноу-хау и коммерциализации технологий, уточнил научный руководитель проекта Жандос Исенбаев.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их для перевозок грузов внутри промышленных объектов,  реализовывать комплексные программы по цифровизации предприятий, которыми занимается партнёр КамАЗа – группа компаний Цифра.


Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!