поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.11.2019

Искусственный интеллект не даст водителю отвлечься от дороги

Сразу несколько российских компаний, в т. ч. Яндекс, Ростех, Итэлма и др. разрабатывают системы предупреждения водителя об усталости. С  помощью камер и искусственного интеллекта они  фиксируют мимику автомобилиста и его поведение.

НПО Импульс, входящее в ГК Ростех разработала видеосистему Антисон, считывающую мимику водителя, фиксирующую повороты его головы и движение глаз и подающую предупреждающие сигналы. На старте внедрения разработки систему Антисон планируют установить в московском наземном транспорте.

В рамках Национальной технологической инициативы создана специальная нейрокепка, способная фиксировать утомление, потерю концентрации, следить за мышечной активностью водителя. Сегодня эти нейроклепки уже тестируют в 6 школьных автобусах Новгородской области.

По словам управляющего директора ГК Цифра, разработчика системы мониторинга для большегрузных самосвалов и карьерной техники Павла Растопшина, сегодня тахограф отслеживает лишь время движения транспорта. Он не может предупредить водителя или центр мониторинга о том, что надо сделать перерыв или остановку для отдыха. В этом смысле новые разработки гораздо эффективнее.

К слову, глава Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт среди основных причин высокой смертности на российских дорогах назвал незнание правил, пьяную езду и телефон за рулем водителя.

Напомним, сегодня наказание за использование смартфона во время поездки составляет 1,5 тыс. руб.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!