поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.11.2019

Минпромторг: из-за утильсбора автомобили существенно не подорожают

Глава минпромторга Денис Мантуров заверил, что автомобили российского производства, импортная техника после повышения утилизационного сбора с 1 января будущего года существенно не подорожают. Понять бы, что для министра «существенно», а что нет. Заметим, что по данным PwC, в январе-июне доля импортных машин на российском авторынке составила 17%.

По словам Мантурова, утилизационный сбор индексируется ради развития экологически безопасных технологий по переработке отходов. При этом производимые в России автомобили не должны подорожать, т. к. соответствующим автозаводам государство оказывает поддержку. Что же касается импортных автомобилей, в их стоимости доля индексации утилизационного сбора не превышает 5%. Поэтому и на них существенного роста цен в  минпромторге не ждут.

Напомним, ранее Денис Мантуров обещал, что доля утильсбора в стоимости машин не превысит 1,5-2%.

Глава ведомства отметил, что на автомобили, которые импортируют физические лица для личного пользования, ставка останется на прежнем уровне. Конкретный размер индексации будет зависеть от ряда факторов.

В понедельник, 25 ноября, правительство опубликовало на своем сайте постановление об увеличении ставок утилизационного сбора на автомобили с 1 января 2020 г. Как мы уже сообщали,  больше всего, в среднем на 110,7%, вырастут ставки для легковых машин. Легковые автомобили с двигателем емкостью до 1 л пощадили, увеличив ставку для них на 46,1%. Зато для автомобилей с 3,5-литровыми моторами и больше (в основном внедорожники и премиальные седаны) ставку нарастили на 145%. На самый массовый сегмент с движком 1-2 л ставка вырастет почти на 112,4%.

К слову, и без утильсбора машины с 1 января подорожали бы из-за традиционного обновления модельного ряда и проч. Но утильсбор сделает ТС еще дороже.

Для справки: утильсбор ввели в 2012 г., на рынке его считали компенсацией снижения пошлин после вступления страны в ВТО. С тех пор сбор повышался уже дважды. В проекте бюджета на 2020 г. учтена его индексация: рост поступлений оценивается в 150,2 млрд руб. в 2020 г. и в 48 млрд в 2021 г. В 2020 г. по расчетам импорт машин принесет в бюджет 77,3 млрд руб.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!