поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.11.2019

Росстандарт утвердил ГОСТ для старых машин

По дорогам России ездят Лады, откатавшие в среднем 16,4 г., но многие ТС в стране гораздо старше и все еще на ходу. По инициативе Российской автомобильной федерации, Росстандарт утвердил ГОСТ для мотоциклов, легковых автомобилей и прицепов в возрасте от 30 лет и старше и на грузовики старше 50 лет. Документ вступит в силу 1 марта 2020 г.

Разработал новый ГОСТ государственный научный центр НАМИ. Стандарт будет распространяться лишь на ТС, сохранившие оригинальный двигатель, кузов и раму.

Разработчики предложили ввести классификацию классические автомобили для машин старше 30 лет для прохождения техосмотра по особым критериям. В ГОСТе указаны требования к тормозным системам,  пожарной безопасности, шинам, колесам и фарам.

Оценка машин будет проводиться по балльной системе специалистами, аккредитованными общероссийской спортивной федерацией по виду «Автомобильный спорт». Чтобы автомобиль признали классическим, он должен набрать менее 100 штрафных балов.

Если ТС выезжает 1-2 раза в год на исторические мероприятия, ее можно застраховать лишь на эти 2  дня, не оплачивая страховку на полгода. Таким машинам разрешат въезд в центральную часть города вне зависимости от их экологического класса.

К слову, эксперты аналитического агентства Автостат подчеркивают, что в России не существует системы, позволяющей оценить историческую значимость машины старше 30 лет.
    

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!