поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.11.2019

Смартфон подстрахует рассеянных пешеходов от столкновения с машиной

Гаджетоманы в наушниках создают проблемы себе и водителям. Теперь их предупредит об опасности специальное бесплатное приложение на базе искусственного интеллекта, которое создают в рамках проекта Автодата. Его начнут тестировать в конце 2020 г. в ряде регионов РФ.

По словам вице-президента по технологиям НП Глонасс, советника руководителя НТИ Автонет Евгения Белянко, уткнувшиеся в смартфоны молодые люди в наушниках и капюшонах стали реальностью нашего времени. Так они ходят по улицам, так же их и переходят: не всегда на зеленый свет и по зебре. По вине таких вот гаджетоманов происходит самое большое количество ДТП с участием пешеходов.

Новое бесплатное приложение в смартфоне призвано снизить число аварий с пешеходами. Оно в фоновом уведомительном режиме сообщит людям со смартфонами или в наушниках о приближении автомобиля. Целевой аудиторией сервиса являются  молодое поколение, школьники, студенты и проч. пешеходы, не расстающиеся с гаджетами даже на дороге.

Новая программа станет частью проекта Автодата –  платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем, в т. ч. сведения об эксплуатации автомобиля, о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях, географии использования и т. д.

Предполагается, что специальная система на базе искусственного интеллекта будет собирать данные умных светофоров об автомобильном движении на расстоянии 100-200 м, обрабатывать и показывать в приложении. Система на базе искусственного интеллекта соберет данные умных светофоров об автомобильном движении на расстоянии 100-200 м, учтет скорость машин и погодные условия (гололед, снег, дождь и т. п.), все это обработает и выдаст уведомления прямо на экран смартфона со звуковым сопровождением. В итоге, пешеход в наушниках или со смартфоном в руках, даже не следящий за дорогой, получит предупреждение об опасности. К примеру, когда автомобиль неожиданно выезжает из-за угла и приближается к нему.

Инвестиции в разработку нового сервиса составят 4-5 млн руб. Тестировать систему начнут в конце  2020 г. в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!