поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.12.2019

КамАЗ выкатил беспилотник на тесты

На заводской территории КамАЗа стартовали первые тестовые заезды беспилотного автомобиля Камаз-4308. Грузовик без водителя осваивает логистику поставок кабин с прессово-рамного завода на автомобильный.

Проект по перевозке комплектующих с помощью автомобилей-роботов Одиссей пока обкатывают на дорогах в периметре промышленной площадки автогиганта. Однако новинка годится для любых производств, где требуются челночные перевозки по заданным маршрутам.

По словам председателя совета директоров КамАЗа Сергея Чемезова, КамАЗ создает сразу несколько типов автономных автомобилей, в т. ч. транспорт, обеспечивающий движение автоколонн без водителей, электромобили без кабины и городские шаттлы с системами автономного движения. Беспилотный грузовик, который начал работать на площадке предприятия, отличается высокой точностью; погрешность навигации не превышает 3-5 см. Запуск проекта стал  значимым событием не только для российского автомобилестроения, но и для промышленности в целом. Это может стать первым шагом к роботизации техники, в т. ч. работающей в экстремальных условиях, например, на шахтах, в карьерах и на крайнем Севере.

Одиссей собран на основе дизельного автомобиля Камаз-4308. Машина оснащена видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами. Авторобот оборудован промышленным вай-фаем, системой 4G и специальным УКВ-диапазоном на случай, если заглушены др. каналы связи, т. е. экстренным каналом. Все данные с датчиков поступают в компьютер, где анализируется  входящая информации о параметрах движения.

Выход беспилотников на дороги общего пользования – революционная ситуация как в сознании людей, так и в нормативной базе. Конечно, робот будет совершать гораздо меньше ошибок, меньше будет аварий. Но остаётся моральный аспект: кто будет виноват в случае ДТП? Ведь если водителя нет, виноват автопроизводитель. Не все готовы принять такую ответственность. Разработка нормативной базы для использования беспилотников во всём мире потребует времени, и это точно не произойдёт в 2020-2021 годах. При этом на закрытых территориях люди могут принять на себя ответственность по эксплуатации беспилотного транспорта, пояснил гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

Тестовые заезды камских грузовиков вскоре пройдут в одном из угольных карьеров Кузбасса. Речь идёт о транспорте, создаваемом для работ на опасных участках. В Кемерове начнётся накатка маршрута. Впоследствии компания планирует предложить клиенту карьерный самосвал-беспилотник для перевозки угля и грунта при вскрышных работах.



Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!