поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.12.2019

Дорожные камеры в России мало влияют на безопасность движения

Особенно в Москве

ГК Ростех представила исследование компании ГЛОНАСС-БДД об эффективности дорожных камер в  России, проанализировавшей данные более чем 15 тыс. комплексов фиксации. Выяснилось, что во многих регионах показатель эффективности камер не достиг даже 20%, а в Москве он составил лишь 10%.

Для каждой камеры было рассчитано ее влияние на снижение ДТП по итогам 10 месяцев 2019 г. Камеры, положительно повлиявшие на статистику ДТП, признаны эффективными.

По словам гендиректора ГЛОНАСС-БДД Максима Нечеухина, в целом по России, в 3% случаев, несмотря на наличие камер, статистика аварий и нарушений ПДД ухудшилась. Камера показывает высокий уровень эффективности в момент установки, однако спустя нескольких месяцев или лет, когда картина улучшается, этот показатель формально снижается.

Всех больше камер (свыше 500 шт.), в Самарской области, и только 19% из них положительно повлияло на дорожную ситуацию. А в Москве есть толк лишь от 10% камер.

В регионах с 200-500 камерами наибольшая их эффективность зафиксирована в Вологодской (21%), Рязанской (18%) и Челябинской (17%) областях.

Регионы, где камер немного (50-200 шт.), устанавливают их гораздо точнее. Здесь лидирует Северная Осетия-Алания, где 38% комплексов положительно повлияло на статистику нарушений ПДД. В топ-3 вошли еще Красноярский край (35%) и Сахалинская область (20%).

Исследователи смогли определить, как камеры влияют на число нарушителей скорости и на сами характеристики транспортного потока. Так, в Элисте всего за 20 недель доля водителей, соблюдающих скоростной режим в местах установки камер, выросла с 24% до 59%.

Исследование показало, что от числа камер мало  зависит их эффективность. Недопустимо низок процент комплексов, реально влияющих на дорожную обстановку. Большинство же камер просто пополняет бюджеты.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!