поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.12.2019

Госдума проголосовала против отмены транспортного налога

Парламентарий Сергей Миронов указал, что действующий в России транспортный налог устарел и несправедлив с социальной точки зрения. Но Госдума  в первом чтении отклонила его законопроект об отмене этого налога.

По словам депутата, транспортный налог не соответствует важному принципу: кто ездит, тот и платит. В итоге одинаково платят те, кто ездит  каждый день, и кто не ездит или пользуется машиной крайне редко. Из-за низкой собираемости транспортного налога, который платит лишь половина автомобилистов, приходится перегружать работой суды и судебных приставов, что ведет к дополнительным затратам.

Однако Счетная палата РФ указала автору законопроекта на 88-процентную собираемость налога в 2019 г. По мнению ведомства, отказ от транспортного налога приведет к недоборам в бюджет в 160 млрд руб. в год.

В комитете Госдумы по бюджету и налогам  указали, что в документе не представлены источники компенсации выпадающих доходов, т. е. ухудшится финансовое положение регионов.

Против отмены транспортного налога выступило и правительство, сославшись на последующее падение доходов, что вынудит существенно увеличить акцизы на топливо. Такой сценарий приведет к подорожанию всего.

Напомним, еще в ноябре 2012 г. российский президент Владимир Путин заявил о необходимости замены транспортного налога на топливные акцизы, которые станут компенсацией выпадающих доходов. При этом платил бы тот, кто ездит.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!