поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.12.2019

Менять сгнившие и проржавевшие номера автовладельцам придется самостоятельно

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительной маркировке автомобилей. Согласно документу, с 1 января 2020 г. владельцев машин, на которых проржавели идентификационные номера, обяжут за свой счет наносить на кузов или раму машин специальную полицейскую маркировку. Эксперты полагают, что такая маркировка автомобиля обойдется в 5-20 тыс. руб.

Дополнительная (полицейская) маркировка является нововведением, заложенным в закон о госрегистрации транспортных средств. Он вступит в силу с нового года.

Если при проверке автомобиля сотрудники ГИБДД выяснят, что заводские идентификационные номера на кузове или раме прочитать невозможно из-за коррозии, ремонта, подделки и проч., его владелец должен будет за свой счет нанести дублирующую маркировку.

При выявлении нечитаемых номеров, на несъемные части (раму, кузов и т. д.) установят бирки, пломбы или печати для исключения случаев мошенничества, а документы на ТС отправят в ОВД. Если криминала не выявят, будет возможность установить заводской номер рамы и двигателя. Автовладелец должен обратиться в орган по сертификации или аккредитованную испытательную лабораторию (по данным ГИБДД их в РФ чуть больше сотни) или к любому автозаводу (их более 750). Там автоматическим маркиратором номер нанесут на раму или часть кузова в легкодоступном для считывания месте. Пробелов между знаками быть не должно. Высота символов дублирующего номера должна быть не менее 7 мм (для мотоциклов – 4 мм). После нанесения маркировки нужно внести изменения в ПТС и получить в ГИБДД новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

Вопрос о стоимости услуги для граждан остается открытым. Не исключено, что правительство  установит предельный тариф.

К слову, согласно исследованию аналитического агентства Автостат, средний возраст легковых автомобилей в РФ на 1 июля 2019 г. составил 13,4 года, а отечественных машин – в среднем 17 лет. За столько лет, да с нашими дорогами не проржаветь трудно.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!