поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.12.2019

Федун: для экологии корова опаснее автомобиля

Корова, выделяющая большое количества метана в сутки, вредит климату сильнее, чем автомобиль со своими выхлопами, убежден вице-президент и  совладелец Лукойла Леонид Федун.

По его словам, в конце XIX века мир ожидала  самая экологическая проблема и катастрофа: лошади, выделяющие 20 кг отходов. Спасением стал  автомобиль, превративший лошадь из эксплуатируемого животного в домашнего любимца. По одному из сценариев, то же самое произойдет и с коровой.

На презентации прогноза компании Лукойл до 2035 г. Федун отметил, что корова выделяет парниковых газов больше, чем автомобиль. Но об этом не говорят – не модно. Сегодня модно бранить автомобиль. Есть фермеры, которые (если задеть их коров – ЛОЛ) выйдут на улицы и блокируют подход к Европарламенту. А ведь каждая корова выделяет 20 кг метана в сутки. Заметьте, метан в 27 раз сильнее влияет на климат, чем СО2.

Сегодня 9/10 всего зерна, произведенного в мире, идет на корм скоту, но из съеденного килограмма только 10% передается потребителю. Все остальное идет выхлопом в атмосферу. Компании по распространению веганских котлет реально борются с глобальным потеплением. Веганские котлеты наносят удар по парниковым газам. Благодаря их  распространению, в ближайшие 30 лет эмиссия парниковых газов сократится на 10-15%, считает топ-менеджер.

Не знал, что навоз страшнее выхлопных газов. Может тогда коров и говядину запретить и заставить людей питаться нефтью? Навоз можно переработать в удобрение, приносящее пользу. А выхлопы?, возразил миллиардеру в интернете один из оппонентов.

По оценкам Лукойла, мировой автопарк легковых автомобилей к 2035 г. вырастет с текущих 1,1 млрд шт. до 1,8 млрд. Наибольший прирост будет в Китае. Если брать в качестве примера топливную структуру энергетики США, 1 электромобиль за весь свой жизненный цикл производит на 25% меньше CO2, чем аналогичная машина с ДВС. Одним из возможных направлений развития экологически чистого транспорта являются автомобили на водородном топливе.

К слову, парижское соглашение по климату,  подписанное в 2015 г. 175 странами, предполагает сокращение выбросов парниковых газов примерно на треть к 2030 г. Россия до 2030 г. намерена сократить  выбросы до 70-75% от уровня 1990 г. с максимальным учетом поглощающей способности лесов.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!