поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.12.2019

Перед новым годом россияне спешат набрать автокредитов

В последний месяц года оотечественники торопятся успеть купить машину до очередного подорожания, воспользоваться предпраздничными акциями и скидками и очертя голову лезут в долги.

По данным за 2015-2018 годы, предоставленным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в декабре в среднем выдается на 21,2% больше автокредитов, чем в остальные месяцы.

По словам исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, декабрь на авторынке – традиционно высокий сезон.  Для автодилеров он часто определяет результаты всего года, поэтому многие стараются подгадать под это время специальные предложения, позволяющие совершить наиболее выгодное приобретение. С учетом аналогичной активности банков, сделать это  еще удобнее и выгоднее.

Эксперты Автостата отметили, что в декабре 2015-2018 годов в России  продавалось на 33,1% больше легковых машин, чем в среднем по году.

На пике очередного декабрьского высокого сезона Автостат и НБКИ подготовили рейтинг регионов, где наиболее активны банки, автодилеры,  производители и покупатели автомобилей. Среди регионов-лидеров в 2015-2018 годах отличилась  Кемеровская область, где в декабре количество автокредитов превышало среднемесячное значение на весомые 37,8%. За ней следуют Республики Башкортостан (31,4%) и Удмуртия (29,6%). В богатой Москве предновогодняя кредитная активность была выше среднемесячных значений всего на 13,4%, а в Самарской области – на 12,1%.

При этом, наибольшее превышение среднемесячного показателя продаж автомобилей в декабре было зафиксировано в Республике Башкортостан (+43,5%), Воронежской (+42,8%) и Ростовской (+42,5%) областях, а наименьший среди лидеров рост новогодней активности продаж автомобилей был отмечен в Москве (+18,6%), Новосибирской области (+29,3%), Красноярском крае (+29,4%) и Ханты-Мансийском АО (+29,6%).

Желающим получить предновогодний автокредит, не следует забывать, что, несмотря на сезонный рост выдач кредитов, банки сохраняют критичный подход к оценке риск-профиля заемщиков и не снижают требования. В настоящее время банки одобряют 35-40% поданных им кредитных заявок. Чтобы выгодное приобретение автомобиля состоялось, заемщику полезно знать свой персональный кредитный рейтинг (ПКР). Это поможет ему оценить шансы на получение кредита, в т. ч. на специальных, предновогодних условиях, предупреждает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Как следует из статистики за 2019 г., заемщикам с высоким значением ПКР (751-850 баллов) банки одобряют автокредиты почти в 4 раза чаще, чем заемщикам с ПКР в низком диапазоне (от 300 до 600 баллов). Узнать свой ПКР и оценить шансы на получение кредита, можно 2 раза в год бесплатно на сайте НБКИ.



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!