поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.12.2019

По России ездят более 1,5 миллионов машин с подушками-убийцами

По данным Росстандарта,  в России до сих пор эксплуатируется более 1,5 млн автомобилей, оборудованных опасными для жизни подушками безопасности Таката. Отзывная кампания этих автомобилей в стране продолжается несколько лет, но многие владельцы так и не доставили их на сервис.

Даже при небольшой аварии блок газогенератора подушки может взорваться, а его металлические осколки превратиться в шрапнель. Подушки-убийцы, способные взорваться, разлететься на куски, травмировать людей в салоне стоят на машинах двух десятков брендов, в т. ч. Ниссана, Тойоты, Мицубиси, Субару, БМВ, Мазды, Хонды, Форда…

По словам зама главы Росстандарта Алексея Кулешова, опасные для жизни подушки безопасности японской компании Таката установлены более чем на 1,5 млн автомобилей, до сих пор эксплуатирующихся в России. За последние несколько лет ведомство согласовало отзывные программы Ниссана, Тойоты, Мицубиси, Субару, БМВ. Речь идет об автомобилях 2000-2014 годов выпуска. Выявленный дефект несет колоссальные риски для жизни и здоровья людей в салоне. Важно проверить автомобиль вне зависимости от его возраста. Если он подпадает под отзывную кампанию, нужно как можно скорее обратиться к официальному дилеру марки.

Отзыв машин с подушками безопасности Таката в России проводится в рамках глобальной сервисной кампании, длящейся уже 6 лет в США, Канаде, Мексике и др. странах. По данным агентства Рейтерс, из-за проблемных подушек Таката погибли минимум 24 автомобилиста, еще 290 человек были травмированы. Больше всего смертельных случаев зафиксировано на автомобилях Хонда.

В Росстандарте уточнили, что в России не зафиксировано случаев травм или гибели людей из-за подушек Таката, но риски велики. Проверить, подпадает ли транспортное средство под отзывную кампанию, можно по VIN-номеру на сайте Росстандарта либо автопроизводителя.

По данным АвтоСпецЦентра, в России практически каждый третий хозяин постгарантийного автомобиля игнорирует уведомления об отзыве машины. Особенно это касается старых автомобилей.

К слову, с 2014 г. Росстандарт по разным причинам отозвал более 4 млн автомобилей, произведенных для отечественного рынка. За неполный 2019 г. уже отозвано более 482 тыс. машин.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!