поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.12.2019

Повышение утильсбора отодвинут до 2021 или 2022 года

Глава минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что правительство намерено индексировать утильсбор в 2021-2022 годах. Локализованные в стране автопроизводители получат дополнительную господдержку, однако не исключен уход некоторых иностранных компаний с российского рынка.

По словам Мантурова, утилизационный сбор проиндексируют с 2021 или с 2022 года. Динамика таможенных пошлин будет находиться в коридоре, согласованном с ВТО. Для мотивации иностранных производителей правительство  постарается запустить дополнительные механизмы поддержки инвестиций, и компании это знают.

Министр напомнил, что некоторые производители до сих пор покупают за рубежом кожу для салонов автомобилей, тогда как Фольксваген не только применят рязанскую кожу, но и продвигает ее на глобальный рынок вместе со своими машинами. Глава министерства посоветовал автопроизводителям, намеренным остаться на российском рынке, не затягивать с локализацией производства.

Напомним, правительство планировало увеличить ставку утильсбора с 1 января 2020 г. в ряде случаев более чем на 120%. К слову, утильсбор уже увеличивали в 2016 и 2018 годах. Автопроизводители обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой  защитить существующий порядок распределения промышленных субсидий (на деле являющихся компенсацией утильсбора) в размере около 120 млрд руб. в год. Утильсбор платят все компании, но локальным производствам бюджет возвращает эти затраты.

Зам главы минпромторга Александр Морозов на встрече вице-премьера Дмитрия Козака с автоконцернами предложил определить минимальную базу гарантированного возврата при наличии SKD-производства (сварка-окраска-сборка) в размере 60% от объема соответствующих компенсаций.

Тем временем, машины дорожают. Ряд брендов уже переписал ценники со ссылкой на повышение утильсбора.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!