поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.01.2020

К борьбе с мошенниками с ОСАГО хотят привлечь частных детективов

МВД РФ предложило Банку России с Российским союзом автостраховщиков (РСА) разработать правовые нормы для привлечения частных детективов к расследованию мошенничества на рынке ОСАГО.

В Банке России, отметили, что сегодня собранные частными детективами доказательства не имеют процессуального статуса и не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки. Однако признали, что «наделение частных детективов, а также страховщиков, которые первыми сталкиваются с проявлениями мошеннических действий, подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений».

По словам исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, действующее законодательство предусматривает получение частными детективами письменного согласия страхователя на проведение в отношении него расследования, что нереально. Поэтому в настоящее время РСА совместно с ЦБ РФ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности. Создаются подразделения по борьбе с мошенничеством и внутри самих страховых компаний.

Проблема в том, что на всю Россию наберется около 900 специалистов в сфере борьбы со страховым мошенничеством.

По данным РСА, за 9 месяцев 2019 г. страховщики направили в МВД 9,5 тыс. заявлений, общая сумма ущерба от мошеннических действий за этот период достигла более 6 млрд руб., а доля возбужденных уголовных дел не превышает 20% от общего числа заявлений в правоохранительные органы.

По мнению экспертов, привлечение частных детективов потребует значительных трат со стороны страховых компаний, которым придется оплачивать эти услуги.

К слову, ЦБ РФ составил рейтинг российских регионов, где чаще фиксируются случаи страхового мошенничества. Лидирует по мошенничеству Карачаево-Черкесия, где  коэффициент выплат составил 180,8% (в 2,8 раза выше среднего показателя по стране). Второе место за Республикой Дагестан, а третье поделили Северная Осетия, Адыгея и Краснодарский край. Ставропольский край, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чечня оказались на четвертом месте.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!