поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.02.2020

Владельцам шипованных шин готовят неприятный сюрприз

Острый вопрос

В Госдуме обсуждают запрет на зимние шипованные шины в городах и возвращение знака «Ш» на автомобили. Депутат Александр Васильев предложил кардинальную меру: ввести акциз на шипованную резину, который станет компенсаций за вред шипов для российских дорог, и сильно повысить ее стоимость.

На круглом столе, организованном думским комитетом по транспорту и строительству, отмечено, что власти РФ ежегодно тратят на восстановление дорог от 60 млрд руб. до 220 млрд, и еще 53 млрд – на ликвидацию колейности, возникающей чаще из-за шипов.

Техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных ТС предписывает с декабря по февраль ездить только с зимними шинами. Зимнюю резину запрещается использовать с июня по август. Но наказания за это нарушение нет, поэтому автомобилисты нередко пренебрегают рекомендациями.

На круглом столе обсуждали предложения о  штрафе за нарушение правил применения шин. Региональным властям могут дать право самостоятельно устанавливать период введения  сезонных покрышек в зависимости от климата. Шла речь и о запуске системы автоматической идентификации транспорта с шипами с помощью дорожных камер. Тогда уж точно придется вернуть обязательный знак «Шипы», чтобы камеры разглядели в потоке автомобили с шипованной резиной.

Напомним, знак «Ш» на автомобилях с шипованными покрышками был отменен 2 г. назад по инициативе ГИБДД.

Депутаты отмечали, что в больших городах, где коммунальщики чистят дороги, шипованные шины не нужны, а дороги они разрушают. Основная колейность отмечена в крайних левых полосах, где чаще ездят на шипованной резине. Предложено в качестве эксперимента, к примеру, в Москве, ограничить использование шипов. Пора объяснить автомобилистам, что в условиях мегаполиса с возможными проблемами при зимней езде справятся липучки.

Рабочей группе предстоит в течение 3 месяцев доработать предложения для внесения законопроекта в Госдуму.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!