поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2020

ГЛОНАСС отследит, пристегнут ли водитель

В ГЛОНАСС уже через пару лет смогут дистанционно отследить, пристегнут ли водитель ремнем безопасности. С 2022 г. эту информацию в обязательном порядке станет обрабатывать платформа по сбору автомобильных данных Автодата, сообщил журналистам официальный представитель НП ГЛОНАСС и НТИ Автонет Ярослав Федосеев.

По его словам, речь идет об обезличенных данных, поэтому штрафных санкций за непристегнутый ремень не последует. Платформа Автодата не будет знать, кто сидит в машине и кто ее владелец, но получит общее представление о соблюдении норм безопасности. Задачи создавать «большого брата» или всевидящее око нет. Проблема в том, что уже сегодня такие данные уже собирают автодилеры, автопроизводители, нелегальные сервисы технического обслуживания, и неизвестно, как они распоряжаются полученной информацией.

Обязательными для обработки в платформе Автодата могут стать также сведения о техническом состоянии автомобиля, его экологические параметры и информация навигационного характера. Данные могут передаваться дистанционно. В т. ч. через беспроводной интернет или подключение автомобиля через порт автодиагностики на станции техобслуживания.

Для справки, проект платформы Автодата стартовал в 2019 г. по поручению президента РФ для обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия с цифровой дорожной инфраструктурой. Тогда же был сформирован межотраслевой консорциум Автодата.Рус, учредителями которого, в частности, стали НП ГЛОНАСС, минпромторг и ГК Роскосмос.

В Автонете напомнили, что объем российского рынка транспортной телематики в 2019 г. достиг 15 млрд руб. В ближайшее время он будет расти минимум на 10% ежегодно. Данные, формируемые транспортными средствами, являются колоссальным ресурсом для экономического роста. Благодаря их обработке можно будет отслеживать динамику загрязнения окружающей среды, загруженности дорог, соблюдение требований безопасности, а также общее состояние автопарка страны.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!