поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.02.2020

Злостных нарушителей накажут жестче

Рабочая группа при Общероссийском народном фронте готовит для минюста новую концепцию КоАП в отношении водителей. Их предлагают оценивать не только по количеству нарушений за год, но и по степени их серьезности. Проблема в том, что по статистике страховых компаний, не нарушающие ПДД автомобилисты чаще попадают в ДТП, чем имеющие до 5 нарушений в год.

В рабочую группу по подготовке документа вошли депутаты, правозащитники и журналисты. Они должны разделись нарушения ПДД по степени их опасности для окружающих. По этому критерию  водителей автоматически поделят на группы риска.

По статистике страховщиков на каждые 43,6 нарушений водителя в год приходится одно ДТП. Если в год он допустил 44 нарушения ПДД, то у автомобилиста высока вероятность попасть, хоть в одну аварию, т. е. его отнесут к группе высокого риска. А это автоматически повышает размер штрафов плюс невозможность оплатить их со скидкой. Однако все по той же статистике страховщиков, водители, не нарушающие ПДД, попадают в аварии чаще тех, кто совершает до 5 нарушений в год. Возможно, первые ездят меньше.

В итоге эксперты предлагают ввести в группу нулевого риска водителей с 0-5 нарушениями ПДД в год, в группу невысокого риска – с 6-30 нарушениями, в группу среднего риска – с 31-100 нарушениями и в группу высокого риска со 101 и более нарушений.

Судить о документе пока рано. Но следует отметить идею вернуть КоАП к градации нарушений по степени их опасности для др. участников дорожного движения, когда остановка в неположенном месте не может караться строже, чем опасный для всех проезд на запрещающий сигнал светофора.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!