поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.02.2020

Тойоты и Лексусы в РФ получат уникальный идентификатор

Угонщики рыдают

Тойоты и Лексусы всегда привлекали угонщиков в России, но скоро лафа закончится. До конца 2020  г. все российские модели этих японских брендов оснастят уникальным идентификатором, способным на раз установить происхождение автомобили даже с перебитым VIN-номером.

Для этого на разные части кузова и агрегаты нанесут специальный узор из 10 тыс. микроточек размером 1 мм с уникальным пин-кодом, связанным с VIN-номером машины. Такие метки можно разглядеть лишь под  ультрафиолетом и при сильном увеличении.

Противоугонный идентификатор для Тойот называется T-Mark, а Лексусов – L-Mark. В каждой миллиметровой точке зашифрован 14-значный пин-код, а карту маркировки производитель меняет каждые 6 месяцев. Данные будут храниться в европейском офисе компании.

При использовании этой технологии в ЮАР количество угонов Тойот и Лексусов сократилось на 80%. Маркировка позволяет полиции и покупателям б/у машин легко определить оригинальный VIN-номер автомобиля и сверить его паспортные и реальные данные: дату производства, комплектацию, двигатель, цвета экстерьера и интерьера.

В России первым получил идентификатор L-Mark Лексус ES. С тех пор не установлено ни одного случая угона седана с этой маркировкой. С декабря 2019 г. идентификатором T-Mark оснащаются Тойоты Камри и РАВ4. К июлю 2020 г. все Тойоты у официальных дилеров в России должны получить уникальный противоугонный идентификатор.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!